В Калининграде вручили первые жилищные сертификаты сиротам

В Калининграде вручили первые жилищные сертификаты сиротам. Стоимость единовременной выплаты чуть больше полутора миллиона рублей. Новая мера поддержки позволит приобрести недвижимость и оформить его в собственность в течение 3 лет с момента получения. Сертификат можно суммировать с материнским капиталом, личными сбережениями, а также выплатами по льготным программам.

В Калининграде вручили первые жилищные сертификаты сиротам
© Вести Калининград

ОЛЕГ ЕФИМОВ, ВЛАДЕЛЕЦ СЕРТИФИКАТА:

— Будем надеяться, что найду быстро. Три года еще есть время. Восемь ждал, еще три не исчезнет. Главное здоровья чтобы хватило. А так спасибо всем, кто дал, что решили так.

Жилищные сертификаты рассчитаны на 50 человек. Из регионального бюджета на них выделили больше 80 млн рублей. При этом в области продолжается предоставление детям-сиротам жилого помещения специализированного жилищного фонда. На сегодняшний день получить квартиру «по списку» планируют больше 2 тысяч человек.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Если специализированный жилищный фонд является собственностью Правительства Калининградской областью еще в течение 5 лет, то сертификат позволяет людям сразу приобрести в собственность жилое помещение. Понятно, что, получая жилое помещение, они выбывают из списка. Но в данном случае мы понимаем, что определенные обязательства по отношению к ребятам мы выполнили и помогли им решить жилищный вопрос.