Минсельхоз не увидел рисков роста цен на сахар

"Дальнейшему сохранению стабильных цен на сахар будет способствовать квота на его импорт с пониженной ставкой пошлины, а также расширение посевных площадей под сахарной свеклой (почти на 15%, до 1,06 млн гектаров). С учетом этого производство свеклы в текущем году составит не менее 40 млн тонн, что позволит получить порядка 6 млн тонн сахара", - заявили в пресс-службе минсельхоза, отметив, что этот объем не только полностью удовлетворит потребности внутреннего рынка, но и позволит создать запасы.

В минсельхозе добавили, что поддержать предприятия позволит и новая мера поддержки - субсидии на килограмм произведенного и поставленного в торговые сети сахара. Председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин подтвердил, что сахарные заводы поставляют в торговые сети сахар по цене, не превышающей 36 руб. за кг. По словам эксперта, после окончания действия соглашения, которое рассчитано до 1 июня, роста цен на сахар не ожидается.

Ранее участники совещания по мониторингу цен на социально значимые товары под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова пришли к выводу, что рост цен на продукты в начале мая замедлился на один процентный пункт - до 6,6% с 7,6% в марте. Отдельные позиции, в том числе и сахар, требуют особого внимания властей, констатировали на заседании.