Космическому центру Хруничева удалось распродать часть омских активов

Государственный космический научно-производственный центр имени М. В. Хруничева распродает свою недвижимость в Омске – на торгах уже выкупили четыре объекта из шести за 43 миллиона. Все это недвижимость, которую предприятие уже длительное время не использует.

Космическому центру Хруничева удалось распродать часть омских активов
© Новый Омск

Так, например, омский производитель лифтов «ПКФ "СибЛифт"» приобрел склад в здании на улице Индустриальной за 8,1 млн рублей. Двухэтажное здание и земельный участок площадью 1509 кв.м на той же улице досталось предпринимателю Артаку Меликяну – его предложение перебило предложения шести других участников аукциона. Еще два земельных участка на улице Индустриальной за 4 млн рублей выкупит предприниматель Виталий Сазонов. В общей сложности за эти четыре объекта удалось выручить вдвое больше средств, чем планировалось исходя из первоначальной стоимости объектов.

Никого не заинтересовали два лота, и один из них – самый дорогой среди выставленного на торги имущества. Речь идет о нежилом помещении площадью более 2 тысяч кв.м на улице Богдана Хмельницкого, которое пытались продать за 14,1 млн рублей, сообщает ngs55.ru. Кроме того, своего покупателя не нашел земельный участок для размещения промышленных объектов – он расположен на территории СНТ «Полет-10», имеет площадь 23874 кв.м и продавался за 12 млн рублей.

Напомним, в Омске расположен филиал космического центра Хруничева — ПО «Полет», которое выпускает ракетные модули для российских ракет-носителей «Ангара».