Дольщики долгостроя Loft Park в Москве пытаются оспорить передачу участка

МОСКВА, 19 мая - РИА Недвижимость. Бывшие соинвесторы долгостроя Loft Park на Михалковской улице на севере Москвы пытаются оспорить передачу этой площадки основанной Аркадием Ротенбергом компании "РГ-девелопмент" под строительство 190 тысяч квадратных метров жилья, написала газета "Коммерсант".

Арбитражный суд Москвы принял к производству иск соинвестора проекта Red Development Loft Park Ольги Ильиной об оспаривании сделки по продаже объекта ООО "Специализированный застройщик СМТ" (СЗ СМТ), говорится в материалах картотеки суда.

Loft Park площадью 90 тысяч квадратных метров — один из проблемных проектов Red Development Алексея Ковальчука. Реализацией проекта изначально занималось ЗАО "Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева", которое заключало с соинвесторами предварительные договоры купли-продажи. После того как в 2016 году эта структура была признана банкротом, имущество компании выкупило ООО МТФПА, перезаключившее договоры с соинвесторами. Изначально оно планировало достроить объект, но за три года работы так и не начались. В конце 2019 года, по данным издания, в проекте оставались 198 дольщиков, большинству из которых было предложено вернуть 80% от суммы вложений.

В августе 2020 года право собственности на долгострой на Михалковской улице перешло СЗ СМТ. На объект в декабре также было наложено обременение банка "Дом.РФ", с которым в конце прошлого года застройщик заключил договор об ипотеке. Эту сделку в своем иске дольщики также пытаются оспорить,

Московский застройщик жилья "РГ-девелопмент" основан в 2013 году Аркадием Ротенбергом, в 2017-м владельцем компании через закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд "Лонтано" стал Сергей Шумей. В портфеле девелопера, по его собственным данным, сейчас более 1 миллиона квадратных метров недвижимости.