Опасный «недострой» в Соколе, где 4 мая погиб подросток, начали сносить

154-квартирный дом на улице Орешкова в Соколе начинало строить в 1996 году ОАО «Сокольский ЦБК».

Опасный «недострой» в Соколе, где 4 мая погиб подросток, начали сносить
© Региональное Агентство Новостей

Затем право на недостроенное здание оформил частный предприниматель на условиях аренды земли, по которым обязался завершить строительство к 2015 года.

Но работы так и не были начаты, и в 2016 году собственником здания стало ООО «Биоэнергетика», учрежденное предпринимателем Владимиром Сверчковым.

Однако за пять лет дом так и остался стоять заброшенным, кирпичи поросли травой, фундамент разрушается. Периодически на заброшенном объекте случаются несчастные случаи.

После неоднократных претензий к собственнику, в 2020 году Администрация города Сокол обратилась в суд с иском о сносе постройки на Орешкова.

1 июня 2020 года Арбитражный суд Вологодской области постановил: «Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Биоэнергетика» произвести снос объекта незавершенного строительства - 154-квартирный жилой дом с магазином «Хлеб», общей площадью 1297,5 кв.м. ….в течение четырех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу».

Однако собственник это решение оспорил в двух вышестоящих инстанциях, и только 26 января 2021 года Арбитражный Суд Северо-Западного округа оставил первое решение в силе. Здание необходимо было снести до 26 мая 2021 года.

Как сообщают жители Сокола, 17 мая на стройке появилась техника. Опасный незаконсервированный недостроенный дом, наконец, будет снесен.