Росреестр: в Москве зафиксирован рекорд сделок с коммерческой недвижимостью

В январе — апреле 2021 года в Москве было зафиксировано 44,27 тыс. договоров долевого участия в строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости, что в 1,5 раза выше показателя аналогичного периода 2020 года. Такие данные приводит столичное управление Росреестра. На апрель приходится 12,59 тыс. договоров, что почти треть от всех ДДУ с начала года.

Росреестр: в Москве зафиксирован рекорд сделок с коммерческой недвижимостью
© Финансовая газета

В Росреестре подчеркивают, что наиболее значительный рост зафиксирован в сегменте первичного рынка нежилой недвижимости, в которую входят апартаменты, офисы, гаражи и другие типы коммерческих площадей: с января по апрель в этой категории зарегистрировали 15,33 тыс. сделок, что стало максимумом за всю историю статистики ведомства.

В жилом сегменте за четыре месяца было оформлено 28,94 тыс. ДДУ, что на 34% больше, чем в 2020 году. На апрель приходится 8,1 тыс. договоров, что на 2% больше показателей марта (7935 ДДУ) и вдвое выше апреля 2020 года (3845 ДДУ).

Руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов отмечает, что в целом рынок первичного жилья по результатам апреля установил новые максимальные значения. Кроме того, был преодолен очередной психологический порог — более 40 тыс. регистраций ДДУ. Прошлый рекорд Росреестр фиксировал два года назад, когда оформили свыше 35 тыс. сделок в новостройках.

Напомним также, что накануне в ведомстве зафиксировали рекорд сделок со вторичным жильем столицы: с января по апрель 2021 года в Москве было зарегистрировано 52,3 тыс. договоров купли-продажи жилья, что также стало максимумом с 2014 года.