От царских коров до сталинских домов. Валовая улица: квартиры от 10 миллионов рублей

Название улицы Валовой напоминает о земляном вале вокруг Москвы, который возводили для защиты от врагов при Борисе Годунове. В XIV-XVI веках на том месте были луга, где пасли царских коров. К концу XVI столетия насыпали Земляной вал со рвом, а в петровские времена на этой территории поселились рабочие Кадашевского монетного двора.

От царских коров до сталинских домов. Валовая улица: квартиры от 10 миллионов рублей
© Мир квартир

Валовая улица является частью Садового кольца. Фото: Мир Квартир

К 1820 году вал снесли, крепостные стены демонтировали, насыпь выровняли и на месте укреплений вала проложили Валовую улицу. Она была частью Зацепского вала, то выделяясь из нее, то вновь в него вливаясь. Лишь к началу прошлого столетия границы улицы оформили. Сейчас Валовая улица начинается у здания станции метро «Павелецкая» и переходит в Коровий вал на Серпуховской площади.

Хаос и «Лайт Хаус»

Целый квартал на Валовой в начале прошлого века занимала типография известного книгоиздателя Ивана Сытина. Ее построили в 1903 году по проекту Альфреда Эрихсона и Владимира Шухова. Новые корпуса типографии до 1910 года возводили по проекту архитектора Флегонта Воскресенского.

Типография Сытина, начало XX в. Фото: pastvu.com

В 1905 году рабочие захватили типографию, и она стала одним из центров Декабрьского вооруженного восстания в Москве. В первом номере газеты «Известия Московского Совета», самовольно отпечатанной в типографии рабочими, было написано крупным шрифтом: «Объявить в Москве со среды 7 декабря с 12 часов дня всеобщую политическую стачку и стремиться перевести ее в вооруженное восстание».

В советское время типография стала Первой образцовой типографией им. Жданова. А в 2000-е перешла в частные руки, здания перепрофилировали под бизнес-центры и лофты. Так недостроенный корпус типографии превратился в БЦ «Лайт Хаус» (дом №26).

Последний корпус Образцовой типографии превратился в бизнес-центр. Фото: twitter.com

Самый старый дом: «двушка» за 10 млн рублей

Единственный дореволюционный жилой дом, уцелевший на Валовой, – это кирпичная пятиэтажка №10, построенная в 1906 году. В советское время на здании установили навесные лифты «в стаканах», а недавно деревянные перекрытия заменили на железобетонные.

Дом №10 единственное жилое здание, сохранившееся на улице с царских времен. Фото: yamoskva.com

На первом этаже этого дома можно купить двухкомнатную квартиру размером 40 кв. м. Комнаты там изолированные, площадь кухни – 6 «квадратов». Состояние недвижимости среднее, а цена – 10 млн рублей.

Успеть ко дню рождения вождя

В 1940-1950-е годы Валовая улица застраивалась массивными сталинками. Так, семиэтажное здание №2-4/44 с французскими балконами и шатровым навершием на крыше – это ведомственный жилой дом Института стали и сплавов (тогда имени Сталина), датированный 1951 годом. Выдающиеся архитекторы Игорь Кастель и Трифон Заикин торопились достроить здание ко дню рождения «отца народов». Успели.

В доме, построенном для сотрудников Института стали и сплавов, получил квартиру и архитектор Кастель. Фото: twitter.com

Кастелю в соавторстве с Заикиным и Юрием Дыховичным принадлежит также проект высотного дома №6, как и дома №6 с.2. Эти пятнадцатиэтажные образцы сталинской архитектуры, возведенные в 1953 году, и сегодня остаются самыми высокими домами на Валовой улице. Их строили для Министерства нефтяной промышленности СССР на месте старого здания кинотеатра имени Моссовета.

В высотной сталинке кроме нефтяников жили также военачальники. Фото: yamoskva.com

Сталинка с редкими балконами

Кирпичный дом №8/18 возвели в 1957 году по индивидуальному проекту. В центре одиннадцатиэтажного дома – высокая проездная арка, а балконы на парадном фасаде есть только на последних этажах. В доме имеются коммунальные квартиры, и, пожалуй, это единственный жилой дом на Валовой улице, где деревянные перекрытия не поменяли на железобетонные.

В этой сталинке продаются и коммунальные квартиры. Фото: vk.com

Трехкомнатная квартира размером 85,4 кв. м на пятом этаже этого дома продается за 32,9 млн рублей. Это жилье с хорошим ремонтом. Окно одной комнаты выходит на улицу, остальные – во двор. Высота потолков в квартире – 3 м. Новому собственнику останется корпусная мебель и техника.

Башня на Валовой: поселиться над банком

Четырнадцатиэтажную кирпично-монолитную башню (№20), выбивающуюся из ряда сталинок на улице, построили по индивидуальному проекту в 2000 году.

Трехкомнатная квартира на третьем этаже башни обойдется в 37 млн рублей. Фото: Мир Квартир

На третьем этаже этой одноподъездной башни сейчас продается трехкомнатная квартира размером 121 кв. м. Два первых этажа под ней занимает банк. Окна спальни и кабинета выходят в тихий двор, а гостиной – на улицу. Стоимость этой недвижимости – 37 млн рублей.

Дом изобретателя Бурова

В 1979 году, реконструируя Садовое кольцо, Валовую улицу расширили в четыре раза, лишив исторической застройки нечетную сторону, которая теперь начинается с дома №11/19.

Один из четырех крупноблочных экспериментальных домов Бурова-Блохина построили на Валовой. Фото: twitter.com

Это один из экспериментальных довоенных проектов домов из крупных блоков, с закругленным рустом фасада архитектора-изобретателя Андрея Бурова и Бориса Блохина. Его строительство начали в 1939-м, а достроили только в военном 1943-м.

Сталинский ансамбль: от 22 до 31,5 млн рублей

Обращает на себя внимание ансамбль фасадных сталинских домов №29, №31 и №33. Особенно богато оформили дом №31 в глубине двора. Подъезды этого здания украшают полуколонны, капители которых поддерживают балконы второго этажа. В свое время здесь давали жилье сотрудникам НКВД.

Сталинка с декоративными фасадами – дом №31. Фото: yamoskva.com

На четвертом этаже мы нашли в продаже четырехкомнатную квартиру размером 100 кв. м. С момента постройки дома эта жилплощадь принадлежала одной семье. Планировка тоже сохранилась с тех времен. В квартире три балкона, а размер кухни составляет 11,6 «квадратов». Окна гостиной и кухни выходят на сквер, а окна трех спален – на здание Плехановского университета. На этаже всего две квартиры. Стоимость такого объекта – 31,5 млн рублей.

Четырехкомнатная квартира стоимостью 31,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир

На третьем этаже соседней сталинки №29 продается «трешка» размером 72 кв. м. Все комнаты в ней изолированные. «Квартира без особого ремонта, но жить можно», – отмечает собственник в объявлении. Цена этого предложения – 22 млн рублей.

«Я могу убираться и пиццу разносить». Квартиры актрисы Татьяны Васильевой: отсуженные, подаренные и проеденные

Свекровь оформила ипотеку на себя, но при разводе сына все равно пришлось делиться квартирой со снохой

Его дом чуть не рухнул с горы на жилые постройки. Некрасивая история с виллой телеведущего Дмитрия Киселева в Коктебеле

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости