Даниловский район лидирует по объему предложения новостроек в Москве

За последний год объем предложения новостроек в границах «старой» Москвы снизился на 33%. Это максимальное снижение за всю современную историю развития жилого рынка столицы. Год назад продажи новостроек шли в 93 районах, на текущий момент – в 91 районе. Общий объем предложения составляет 26 549 квартир и апартаментов, сообщает компания «Азбука Жилья».

Даниловский район лидирует по объему предложения новостроек в Москве
© Мир квартир

Фото: dan-invest.ru

Более 70% от этого объема представлено в зоне от Третьего транспортного кольца до МКАД. Однако нельзя сказать, что предложение новостроек равномерно распределено не только по городу в целом, но и на удалении от центра. На 20 районов Москвы приходится 65% от общего количества лотов в продаже, а на Топ-10 районов – 43%:

Девять из десяти лидирующих районов расположены вблизи МКАД или между ТТК и МКАД. Даниловский район, расположенный по обе стороны ТТК, возглавляет список районов с наибольшим объемом предложения, в основном, за счет масштабного ЖК «ЗилАрт», в котором на продажу сейчас выставлено более 1100 лотов.

Массовый сегмент на текущий момент представлен в 64 районах Москвы. В тройку лидеров по объему предложения в массовом сегменте входят следующие районы:

Люблино – идет реализация крупного ЖК «Люблинский парк»Покровское-Стрешнево – активная застройка Тушинского аэрополя и соседних территорий,Соколиная Гора – продажи в крупном ЖК «Измайловский парк».

В бизнес-классе наблюдается еще более высокая концентрация предложения. На Топ-10 районов по объему предложения приходится 64% от общего количества лотов бизнес-класса в продаже в целом по Москве. Причем большинство из этих районов расположены либо в районе ТТК, либо неподалеку от него. Наибольшее количество лотов бизнес-класса на рынке новостроек наблюдается в следующих районах:

Даниловский (ЖК «ЗилАрт»),Раменки – в общей сложности в данном районе идет активная реализация 14 жилых комплексов, активная застройка началась 2-3 года назад,Филевский Парк – крупнейшими проектами являются ЖК «Береговой» и ЖК «На Береговом».

«Снижение общего объема предложения за последний год связано с рекордным объемом продаж, что привело к высоким темпам вымывания квартир с рынка новостроек. При этом на рынок продолжает выходить большое количество новых проектов. Для сравнения по итогам первого квартала началась реализация 15 новых жилых комплексов, а за аналогичный период 2020 года появилось только 12 новых проектов. Застройщики продолжают анонсировать перспективные проекты. Например, в районе промзоны «Дегунино-Лихоборы» запланировано строительство крупного жилого проекта на более 300 тыс. кв. м и жилой проект в районе пересечения проспекта Мира и линии МЦК около 100 тыс. кв. м жилой площади», - отмечает Ярослав Дарусенков, руководитель департамента консалтинга и аналитики агентства недвижимости компании.