Дом с преткновениями

В чем виноваты люди? Сделки проходили в законном порядке и вопросов у ответственных госструктур не вызывали, дом значится во всех официальных государственных базах… За что же их на улицу?

Дом с преткновениями
© Мир новостей

ПОЧЕМУ САМОСТРОЙ?

Дом относительно новый, ему чуть больше пятнадцати лет. Каменный, двухэтажный плюс мансарда как третий этаж. Всего на десять квартир.

Уютная придомовая территория в шестнадцать соток. Беседочка стоит, сосны растут. Огородик с грядочками. Свежий воздух. Почти как в деревне. И вместе с тем Щербинка уже объявлена частью столицы, недалеко пешим шагом до станции электричек, а скоро обещают пустить еще и метро.

Наконец, самое важное: жильцы добросовестно приобретали квартиры за кровно заработанные у некоего частного застройщика. Дом значится во всех официальных государственных базах… Почему же вдруг самострой?

Елена Шевченко со взрослой дочерью в Щербинку переехала из Мурманска в 2010-м. Этот дом им посоветовал знакомый, он и сам жил здесь же, правда, в арендованных квад­ратных метрах. Одна из квартир по соседству - двухкомнатная в мансарде - как раз продавалась.

- Мы внесли залоговую сумму, а затем и всю целиком, покупали по рыночной цене без всяких скидок, - рассказывает женщина. - Немного смутило, что по документам в собственность приобреталась не квартира, а доля в доме и значился один общий счет за коммунальные услуги на все десять квартир. С другой стороны, думалось: а какая, в общем, разница? Тем более риелтор с красивым восточным именем Айгуль уверяла, что никаких проблем не возникнет: выделить доли в натуре и разделить счета поквартирно проще простого. Только заплатите денежки - и дело в шляпе!

ОЛИГАРХОВ – НИ ОДНОГО

Позже выяснится, что словоохотливый риелтор намеренно вводила клиентов в заблуждение и проблема все-таки есть. И большая! Земля и дом юридически имеют статус индивидуальной частной собственности, тогда как фактически дом многоквартирный. Это несоответствие-то и вызвало вопросы у местной администрации. Мол, непорядок!

- Задолженностей у нас нет - аккуратно платим и налоги, и за свет - воду - газ, скидываемся поквартирно. Однако начнем с того, что нас ни одна управляющая компания не берет на баланс. Потому что мы ни ТСЖ, ни ООО. И создать не можем, так как опять же документально не многоквартирные, - разводит руками Елена Шевченко. - Наша мансарда, оказалось, и вовсе пристраивалась позже к двухэтажному дому.

- У нас также двухкомнатная квартира, - рассказывает Валерий Болдырев. - Прописаны теща, жена и двухлетняя дочь. Покупали в 2015-м. В базах Росреестра эти квартиры значились, не проходило нигде информации, что дом неправильный.

То есть жильцы ни при чем совершенно. Часть из них пенсионеры. Покупали, чтобы жить как раз вроде бы в городе, но вместе с тем как в деревне на свежем воздухе и с грядочками. Есть молодые семьи с детьми. Есть, как Елена Шевченко, переехавшие с Севера. Олигархов во всех десяти квартирах - ни одного. То есть жилье у всех единственное и идти людям больше некуда.

Виноват целиком застройщик, построивший дом на территории под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и распродававший его обманным путем. Долями, а не поквартирно. И живет, кстати, этот горе-застройщик в соседнем доме - вон там, за забором.

- Он, этот застройщик, в одной только Щербинке еще таких домов наплодил, - рассказывают жильцы дома по Заводской, 7а. - С нашего дома начал. Еще три таких же. Мы получили повестки в суд первыми. Все остальные в тревожном ожидании. Проблема-то у всех одна, глобальная. Но когда мы обратились к застройщику с просьбой: помоги, дай все документы, нас же выселят из твоего дома, в ответ получили: «Ничего не дам, надо было проверять документы до того, как несли деньги, а не после». То есть, получается, он знал, что обманывает нас?! Теперь с нами судится городская администрация, того и гляди выселит, и мы, выходит, без вины виноватые!

Проблема действительно глобальная. Ведь в Новой Москве, которая стремительно стала юридической частью мегаполиса, похожие случаи неединичны. Подобные нашему дому двух- и трехэтажные особнячки, оформленные в виде ИЖС, но представляющие по факту многоквартирные дома, выросли как грибы после дождя по всему Подмосковью - в Химках, Красногорске, Салтыковке, Балашихе и так далее. И всюду не оформлены в собственность, везде дробные доли (38/100, 26,5/100, 43/100) и земля, имеющая статус ИЖС. Есть даже целые улицы таких домов! Живут люди, и пока ни сном ни духом…

- А у нас в конце мая суд с городской администрацией, - разводят руками жители злополучного дома по Заводской. - Правительством Москвы заявлены требования к нам (собственникам квартир-долей) о выселении и последующем сносе. Мы в ужасе! Очень надеемся, что можно решить вопрос мирным путем. Мы хотим, чтобы нас узаконили, а не сносили. Мы же ведь не нарушали ничего. И идти нам действительно некуда.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Адвокат Юлия Вербицкая-Линник:

«Ситуация сложная, но, полагаю, решаемая»

- Ситуация у жителей дома очень непростая. Несмотря на то что они являются добросовестными приобретателями, претензии со стороны властей весьма серьезные. Дело в том, что индивидуальным жилым строением (ИЖС), вне зависимости от его площади и этажности, признается здание, предназначенное для проживания одной семьи, потребности которой в газе, электричестве, водоснабжении и пр. весьма ограниченны. По этой же причине требования к строительству ИЖС и вводу его в эксплуатацию очень сильно упрощены. (В ряде случаев проект ИЖС не требует экспертизы, для выхода на строительную площадку не требуется разрешения на строительство, не проводятся инженерные и геодезические изыскания…) С многоквартирными домами (МКД) ситуация иная.

- Как быть добросовестным приобретателям? Паковать - о ужас! - вещи и выезжать?

- Нет, не должны страдать без вины виноватые граждане, отдавшие свои, часто последние, деньги застройщику-обманщику и нанятым им риелторам. На мой взгляд, вина и ответственность за содеянное целиком и полностью лежат на указанных лицах. Застройщик, конечно, знал, что назначение земельного участка - под ИЖС, потому и продавал незадачливым гражданам не квартиры, а абстрактные доли. Наказать его, конечно, и можно, и нужно. Однако сейчас задача у нас другая. В первую очередь спасать жителей и их квартиры.

По закону дом, построенный по документам как ИЖС, но используемый в качестве многоквартирного, является самовольной постройкой. Такую можно снести. Но можно и привести в соответствие установленным правилам и техническим параметрам. Путь этот долгий и сложный. Но мы уже обратились в правительство Москвы с предложением разработать механизм легализации подобных самостроев. Потребуется техническая экспертиза - выполним. Выявится необходимость разработки проекта и подключения на постоянной основе к инженерным сетям - проработаем, организуем. Иными словами, в очередной раз создадим положительный прецедент. Радует то, что Департамент городского имущества г. Москвы слышит нас и готов оказать посильное содействие в разрешении проблемы. Так что будем держать вас в курсе и много работать, чтобы защитить интересы граждан и их права на единственное жилье.

Виктория Катаева

Фото автора

P. S. Благодарим коллегию адвокатов «Вербицкая и партнеры» за помощь в подготовке материала.