В Мосгорнаследии обсудили комплексное решение задач по сохранению объектов культурного наследия

21 мая Департамент культурного наследия города Москвы и Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия провели круглый стол, основной темой которого стало комплексное решение задач по сохранению объектов культурного наследия.

Участники мероприятия рассказали о наиболее значимых проектах в области реставрации в обоих регионах, обменялись опытом по созданию специализированных информационных ресурсов. Также в рамках круглого стола обсудили актуальные вопросы государственного учета, градостроительной деятельности.

В ходе экскурсии представители Республики Карелия познакомились с примерами музеефикации объектов археологического наследия.

«Мы рады были встретиться с коллегами и обменяться опытом по актуальным вопросам сохранения историко-культурного наследия. Затронув такие обширные темы, как ремонт многоквартирных жилых домов, являющихся объектами культурного наследия, вопросы учета и охраны исторически ценных градоформирующих объектов, мы поняли важность более детального обсуждения каждой из них. Дальнейшее обсуждение мы продолжим дистанционно в рамках онлайн-встреч по соответствующим направлениям», - прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.