Арсенал оружия застройщика-банкрота ЖСК «Три богатыря» в Новосибирске вернут управляющему

Жилой комплекс «Три богатыря» в Дзержинском районе Новосибирска так и не был построен. Застройщиком объекта являлось ООО «Олимпийский», руководил которым, параллельно являясь председателем жилищного кооператива, бизнесмен Виктор Лучкин.

По условиям договора аренды земельного участка образца 2009 года с мэрией Новосибирска, ООО «Олимпийский» обязывалось расселить четыре ветхих дома на ул. Гоголя, после чего получало возможность построить собственный жилой комплекс. Виктор Лучкин стал активно продавать квартиры в доме, которого еще не было, обещая новоселье в конце 2014 года. Но, в итоге, договор мэрия расторгла, а новый ЖСК «Три богатыря» так и не был построен.

Виктор Лучкин извинялся перед пайщиками кооператива, но это не спасло его от возбуждения уголовного дела и процедуры банкротства. В августе 2019 года его приговорили к шести годам лишения свободы за хищение 145 млн руб. у 73-х обманутых дольщиков.

В 2020 году началась процедура банкротства скандального кооператива во главе с Лучкиным. В ходе реализации имущества ГУ МВД России по Новосибирской области отказало финансовому управляющему процедурой банкротства Лучкина в передаче восьми единиц оружия, принадлежавших банкроту. Речь о трех пистолетах, двух ружьях и трех карабинах разных марок.

Финансовый управляющий оспорил действия полицейских в Арбитражном суде Новосибирской области. 19 мая 2021 года суд встал на сторону управляющего, признав его требования законными и обязав МВД передать в дело о банкротстве председателя ЖСК «Три богатыря» изъятый арсенал оружия.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца в вышестоящей инстанции.

Александр Могилин