Коворкинги могут стать основным форматом на офисном рынке

В будущем гибкие пространства могут стать основным форматом на офисном рынке.

Коворкинги могут стать основным форматом на офисном рынке
© Бюллетень Недвижимости

Такое мнение высказал заместитель генерального директора Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин.

"Как минимум, потому что это более удобно: арендатору предлагается пространство, укомплектованное рабочими местами, с полной отделкой и продуманной логистикой. В любой момент можно заехать, выехать, не расходуя средства на ремонт и обслуживание. А еще - гибкие пространства сильно оживляют бизнес, делая коммуникации более неформальными", - пояснил он.

По данным Knight Frank St Petersburg, в ближайшее время в Северной столице этот сегмент может вырасти на порядок. В 2021 году к запуску планируется более 17 тыс. кв. м площадей гибких пространств и коворкингов. Таким образом, общая площадь коворкингов вырастет на 46% по сравнению с 2020 годом и превысит отметку в 53 тыс. кв. м.

В настоящее время наблюдается тенденция активной аренды коворкингами свободных площадей в бизнес-центрах, располагающихся в непосредственной близости от метро. Аналитики отмечают увеличение числа заявок со стороны корпоративных клиентов, которые готовы рассматривать 100-300 рабочих мест, и возросший спрос на гибкие оборудованные площади: более 80% резидентов коворкингов - крупные компании.