На западе Волгограда снесут аварийный дом по улице Бурейской

Проживавшие в ветхом доме семьи уже переехали в новое жилье.

На западе Волгограда снесут аварийный дом по улице Бурейской
© Волгоградская правда

Мэрия объявила аукцион на определение подрядчика, который демонтирует многоквартирный дом №24 по улице Бурейской в Дзержинском районе. Здание было построено в 1955 году, рабочим предстоит его разобрать и утилизировать около 2 тысяч кубометров строительного мусора. После этого котлован засыпят и проведут планировку территории.

В текущем месяце также выбрали подрядную организацию, которая будет сносить дом №43 по ул. им. Германа Титова, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Отметим, в Волгоградской области переселение и демонтаж непригодных для проживания домов проходит в рамках региональной программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». За последние полтора года 1,5 тыс. волгоградцев сменили квартиры в аварийных домах на новое жилье.

Сейчас заключаются контракты на закупку еще 500 квартир, в сего по нацпроекту к сентябрю 2025 года в Волгоградской области переселят около 10 тыс. местных жителей. Как ранее писала «Волгоградская правда.ру», в рамках краткосрочного плана 2021 года в регионе продолжается и капремонт 125 МКД.