Эксперты: отчетность "Дом.РФ" подтверждает устойчивое развитие компании

МОСКВА, 26 мая - РИА Недвижимость. Опубликованная промежуточная финансовая отчетность "Дом.РФ" подтверждает устойчивое развитие компании и эффективность ее работы как ключевого института развития в жилищной сфере, считают опрошенные РИА Недвижимость эксперты.

В среду компания "Дом.РФ" сообщила, что в первом квартале 2021 года увеличила чистую прибыль по МСФО по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 17 раз - до 7,32 миллиарда рублей. Операционные доходы компании выросли в 2,2 раза - до 13,4 миллиарда рублей. Прибыль до налогообложения по итогам первого квартала составила 7,5 миллиарда рублей, увеличившись в 9 раз. Активы компании выросли за квартал на 1% и достигли на конец марта 1,33 триллиона рублей.

Старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов отметил, что это действительно хорошие результаты, причем как с учетом эффекта низкой базы из-за влияния пандемии в минувшем году, так и без него. По его мнению, рост чистой прибыли отражает сочетание двух факторов – полноценного запуска в 2020 году бизнес-модели компании как единого института развития в жилищной сфере и существенного снижения процентных ставок в результате стимулирующей денежно-кредитной политики Банка России.

"Снижение ставок стало дополнительным драйвером, активизировавшим кредитование ипотеки и сделок проектного финансирования, что позволило увеличить процентную маржу компании. Кроме того, "Дом.РФ" в целом завершил процесс создания резервов и получил дополнительные доходы, связанные с выполнением агентских функций, что также позволило нарастить чистую прибыль", - сказал Проклов.

В связи с этим, считает он, можно констатировать, что стратегия "Дом.РФ" после операционной трансформации в 2018-2019 годах реализуется достаточно успешно.

С тем, что компания вышла на устойчивое развитие, согласен и заведующий кафедрой "Ипотечное кредитование" Финансового университета при правительстве России Александр Цыганов, отметивший, что на рост прибыли повлияло активное развитие компанией основных направлений ее деятельности. "Этому способствуют введение новых актуальных и востребованных программ, в том числе льготных программ для медработников, активная поддержка проектного финансирования жилищного строительства, начало работы на рынке ИЖС", - уточнил он.

Также эксперт подчеркнул важность работы "Дом.РФ" по направлению аукционов "за долю". "Это новый вид торгов, позволяющий строительным компаниям минимизировать издержки при приобретении участка. Это должно повысить конкуренцию на рынке застройки, но при этом важно контролировать допуск только добросовестных компаний, имеющих позитивный опыт работы на рынке", - добавил Цыганов.

АО "Дом.РФ" (до марта 2018 года - Агентство ипотечного жилищного кредитования, АИЖК) было создано в 1997 году правительством РФ для развития рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства. 100% акций компании принадлежит государству. В конце 2017 года компании был передан банк "Российский капитал", позднее переименованный в банк "Дом.РФ". В 2018 году компания при посредстве Фонда защиты прав дольщиков стала отвечать за достройку проблемных домов и получила полномочия контролировать застройщиков.