"Самолет" хочет вложиться в технопарк в Зеленограде

МОСКВА, 28 мая - РИА Недвижимость. Девелопер "Самолет" готов инвестировать в строительство технопарка в Зеленограде, создав партнерство с владельцем участка, чтобы сэкономить на смене вида использования площадки под будущие жилые новостройки в другом районе Москвы, сообщила газета "Коммерсант".

"Самолет" хочет вложиться в технопарк в Зеленограде
© РИА Недвижимость

Застройщик ведет переговоры с АО "Мотек-Ц" о создании СП по строительству технопарка площадью 60 тысяч квадратных метров. В компании изданию уточнили, что рассматривают и ряд других инвестпроектов "для развития инфраструктурных коммерческих проектов и мест применения труда".

Как указывается в статье, партнерство по строительству технопарка позволит "Самолету" сэкономить до 1,5 миллиардов рублей на плате за смену вида разрешенного использования другого участка в Москве для строительства жилья. В конце прошлого года столичные власти увеличили до восьми раз ставки по этой процедуре, если застройщики не возводят недвижимость под рабочие места в районах с низкой деловой активностью.

Девелоперская группа "Самолет" работает в Москве, Подмосковье и Ленинградской области. Основные акционеры компании - Михаил Кенин и Павел Голубков. Портфель проектов компании составляет более 15 миллионов квадратных метров.