Более 204 тыс. заявлений в электронном виде оформил столичный Росреестр за январь-апрель

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве с начала 2021 года оформило более 204 тыс. заявлений в электронном виде - почти в два раза больше, чем год назад. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Всего за четыре месяца Росреестром Москвы принято 204 тыс. 575 обращений онлайн - почти в два раза больше (плюс 94%), чем за аналогичный период прошлого года (105 тыс. 419)», - говорится в сообщении.

В столичном управлении добавили, что в апреле 2021 года было принято 61 тыс. 170 заявлений в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости - в два раза больше (плюс 114%), чем годом ранее (28 тыс. 634). «По отношению к марту (56 тыс. 467) показатель увеличился на 8%», - подчеркнули в Росреестре.

Руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, который цитируется в сообщении, отметил, что объем заявлений, полученных ведомством в электронной форме продолжает увеличиваться. «За четыре месяца их уже свыше 204 тыс., что составляет 44% от общего количества принятых за весь прошлый год. При этом, когда в прошлом году во время локдауна многие организации вынуждены были ограничить свою деятельность, Росреестр продолжил осуществлять онлайн-регистрацию объектов недвижимости. Электронные услуги доступны нашим заявителям с 2015 года, и за этот период управлением уже обработано свыше 1,2 млн пакетов документов. Перечень услуг продолжает расширяться, чтобы максимально упростить все учетные процессы как для обычных граждан, так и для юридических организаций», - сказал он.