Банк ДОМ.РФ представил топ застройщиков по выдаче ипотеки на новостройки в Москве

Больше всего кредитов на квартиры в носотройках за апрель-май 2021 года было выдано в Москве – 30%. Основными столичными застройщиками-партнерами стали ГК «ПИК», «Донстрой», «ФСК», MR Group и др., сообщает Банк ДОМ.РФ.

Банк ДОМ.РФ представил топ застройщиков по выдаче ипотеки на новостройки в Москве
© Финансовая газета

В топ-пять регионов по выдаче также вошли Московская и Пензенская области, Санкт-Петербург и Свердловская область, где преобладали кредиты на квартиры в домах, построенных компаниями «Самолет», «Рисан», Setl Group, PRINZIP и др.

Самый большой спрос показала программа льготной ипотеки на новостройки – 65% выданных в 2021 году кредитов на первичном рынке пришлись на эту программу. В рамках «Семейной ипотеки» было оформлено около 10% ипотек на приобретение строящегося жилья. Также граждане проявляли интерес к кредитам вне программы с господдержкой, а также к программам «Военная ипотека» и «Дальневосточная ипотека». 

Игорь Ларин, директор Ипотечного бизнеса Банка ДОМ.РФ, отмечает, что в банке фиксируют высокий спрос на ипотеку на первичном рынке, что связано не только с привлекательностью ставок, но и отсутствием юридических рисков в контексте права собственности и обременением. Кроме того, на прос влияют использование современных технологий, улучшенные планировки, повышенный уровень безопасности по сравнению с более ранней застройкой.

Льготная ипотека на новостройки в Банке ДОМ.РФ доступна по ставке от 5,3%, «Семейная ипотека» – от 4,7%, кредиты на первичном рынке вне программы с господдержкой – от 6,7%.