Уходящий с поста глава саратовского облсуда Телегин отказался публиковать декларацию о доходах

Председатель Саратовского областного суда Федор Телегин отказался публиковать сведения о своих доходах за 2020 год. О таком решении главы суда сообщили ИА«Свободные новости» в пресс-службе инстанции.

Уходящий с поста глава саратовского облсуда Телегин отказался публиковать декларацию о доходах
© Свободные новости

«Опубликованы сведения о доходах только тех судей, который дали на это согласие», - уточнила представитель облсуда. Декларация Телегина отсутствует среди отчетов других судей, размещенных сегодня, 28 мая, в публичном доступе.

Аналогичную позицию заняла и одна из четырех заместителей Телегина Ирина Ефимова - она не дала согласия на публикацию отчета о своих финансах и имуществе.

Среди троих зампредов, все же разместивших декларации в свободном доступе, больше всех заработал Олег Ляпин - 3,6 миллиона рублей за год. На его имя зарегистрированы автомобиль Ford Fusion, земельный участок площадью 400 квадратных ветров и дача в 62,4 квадратных метра. В пользовании Ляпина находится служебная квартира площадью 79,3 квадратных метра.

Супруга Ляпина за год заработала миллион рублей, в её собственности находятся две квартиры - площадью 79,3 и 39,1 квадратных метра.

Зампред облсуда Лариса Малежик задекларировала за 2020 год заработок в сумме чуть больше трех миллионаов рублей. На её имя зарегистрированы земельный участок площадью 832 квадратных метра и квартира 55,4 квадратных метра. Также судья пользуется служебной квартирой площадью 55,9 квадратных метра.

Замыкает тройку зампредов Саратовского областного суда Артем Аниканов. За прошлый год он задекларировал самый скромный доход из троих, хотя он также чуть превысил три миллиона рублей. На правах общей долевой собственности он владеет квартирой площадью 62,7 квадратных метра, также на него оформлена пятая часть квартиры площадью 57,9 квадратных метра.

Случай с Телегиным, когда

руководители саратвоских судебных инстанций

пользуются правом отказа от публикации сведений о своих доходах. Так, в период отчетной кампании за 2018 год председатель арбитражного суда Саратовской области Алексей Горябин отказался размещать на сайте такие сведения. Его решение вызвало шквал негодования в СМИ и общественности. После ряда запросов глава инстанции все же разместил документ, из которого следовало, что Горябин пользуется сразу тремя квартирами площадью 105, 97 и 45,8 квадратных метра, а также на праве собственности владеет двумя автомобилями Audi Q7 и Audi TT. Слеующая декларация

показала

, что глава арбитража сменил эти иномарки на еще более дорогую модель- Audi Q8. Ранее Федор Телегин

подал

в Высшую квалификационную коллегию судей заявление об отставке. Этот вопрос ВККС должна рассмотреть 31 мая.