Сергей Собянин напомнил историю разработки программы реновации жилфонда

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об истории разработки программы реновации жилья, об этом он написал на своей странице в Instagram.

Сергей Собянин напомнил историю разработки программы реновации жилфонда
© Агентство «Москва»

Он напомнил, что в эти дни четыре года назад в Госдуме шла серьезная подготовка закона о реновации. Закон был принят 1 июля 2017 года.

«Но перед этим Москва проделала огромную работу. Мы взвесили все за и против сноса старых пятиэтажек, узнали мнение москвичей. Было очевидно, что хрущевки доживают свой короткий век. Спустя 10-15 лет они станут непригодными для жизни. Средняя часть Москвы будет состоять из депрессивных микрорайонов с аварийными домами. И самое главное: городу придется расселять порядка миллиона человек неизвестно куда», - написал мэр.

Он пояснил, что в Москве решили разработать программу реновации, которая будет идти спокойно, поэтапно и формировать в городе новую комфортную среду. «То есть мы поставили перед собой задачу не просто строить дома, а создавать кварталы с садиками, школами, транспортом, ремонтировать дороги вокруг», - отметил Собянин.

Так, с согласия большинства собственников в программу вошли более 5 тыс. пятиэтажек образца 1957-1968 годов. Было решено, что все жильцы получат равнозначные квартиры в том же районе, бесплатно и в собственность.

«На сегодня в Москве: подобрано 500 стартовых площадок; введены в эксплуатацию 114 домов; в 89 домах идет заселение», - подчеркнул мэр

При этом новые квартиры уже получили более 30 тыс. москвичей.

«И мы готовы делиться опытом реновации с другими регионами, которым надо обновлять жилищный фонд», - заключил Собянин.