Среди омских ректоров самую крупную сумму задекларировал временный глава ОмГТУ Дмитрий Маевский

На сегодняшний день все омские вузы опубликовали данные о доходах своих руководителей. Ранее «НО» сообщал о том, сколько задекларировали ректоры некоторых омских университетов. Однако спустя неделю топ-3 самых состоятельных руководителей образовательной сферы существенно изменился.

Среди омских ректоров самую крупную сумму задекларировал временный глава ОмГТУ Дмитрий Маевский
© Новый Омск

Обновленный рейтинг возглавил Дмитрий Маевский — врио ректора ОмГТУ. За 2020 год он задекларировал доход в 6,1 млн рублей — это двое больше, чем годом ранее. Однако стоит учесть, что в пандемийный год Маевский продал большую часть своей недвижимости, включая земельный участок, дом и баню. У него осталась лишь квартира площадью почти 74 кв.м. на праве безвозмездного пользования.

Следом за Маевским идет ректор ОмГУПС Сергей Овчаренко, заработавший 4,8 млн рублей. Его заработок особо не изменился, несмотря на пандемию.

Тройку самых состоятельных ректоров замыкает глава СибГУФК Олег Шалаев. За 2020 год он задекларировал 4,6 млн рублей, увеличив поступления в свой семейный бюджет на 1,3 млн рублей за год.

Кроме того, был также раскрыт доход ректора ОмГАУ им. П. А. Столыпина Оксаны Шумаковой. Она заработала 3,5 млн рублей – это примерно на 300 тыс. меньше, чем в 2019 году. По уровню состоятельности они находится между Марией Ливзан и Александром Жигадло.