В Новосибирске снова пересмотрят дело экс-губернатора Юрченко

Судебное постановление о выплате бывшему губернатору Новосибирской области Василию Юрченко компенсации за уголовное преследование в размере 5,77 млн рублей отменено. Такое решение накануне приняла апелляционная инстанция Новосибирского областного суда. Таким образом, суд пошёл на встречу соответствующим требованиям прокуратуры региона.

В Новосибирске снова пересмотрят дело экс-губернатора Юрченко
© Bfm.ru Новосибирск

«Прокуратура Железнодорожного района г. Новосибирска, не согласившись с постановлением суда, подала апелляционное представление, в котором просила постановление суда отменить. Также апелляционную жалобу на постановление суда от 30.12.2020 подало Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления казначейства по Новосибирской области», — говорится в сообщении пресс-службы Железнодорожного районного суда Новосибирска.

Первое уголовное дело в отношении экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко по обвинению в неправомерном переводе в статус земель сельскохозяйственного назначения участка военного полигона в 17,7 тыс. га в Ордынском районе возбудили ещё в сентябре 2014 года. Дело до суда так не дошло, было закрыто с формулировкой «за отсутствием состава преступления». После чего чиновник подал исковое о возмещении 3,3 млн рублей за моральный вред. В марте 2020 года Октябрьский районный суд удовлетворил претензии Юрченко частично и обязал Минфин РФ компенсировать ему 300 тысяч рублей.

30 декабря 2020 года Железнодорожный районный суд Новосибирска вынес определение взыскать с Минфина РФ 5,77 млн рублей для возмещения Юрченко причиненного уголовным преследованием имущественного вреда, а также расходов на оказание юридической помощи.