Более 500 объектов возведено на Вологодчине по итогам Градсоветов

Данные приведены за три последних года исполнения поручений Губернатора области Олега Кувшинникова, данных в ходе Градостроительных советов.

Более 500 объектов возведено на Вологодчине по итогам Градсоветов
© Вологда.рф

Итогом проведенных в 2018 году заседаний Градсоветов стало решение о строительстве 367 объектов. К 2020 году работы были завершены на 302, по остальным – продолжены.

«В 2020 году к реализации было запланировано 414 объектов (с учетом переходящих с 2019 года), из них реализовано 234. По 180 объектам работа продолжена в текущем году либо сроки реализации отодвинуты на 2022-2023 годы. Ограничительные меры пандемии коронавируса внесли коррективы в работу строительных и подрядных организаций, поставщиков строительных материалов. Финансирование некоторых объектов в прошлом году было приостановлено, что повлияло на количество завершенных проектов», - рассказал начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

Контроль за исполнением поручений с Градсовета ведут органы местного самоуправления и государственной исполнительной власти Вологодской области, а также депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области.

«Все объекты находятся под личным контролем депутатов. Дело в том, что именно жители определили, что необходимо строить или ремонтировать в их районе в первую очередь. Это значит, все объекты значимы людей, они их ждут. Депутаты Законодательного Собрания в рамках проекта «Градсоветы: личный контроль» следят за тем, чтобы все работы были выполнены качественно и в срок», - пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин.

Ознакомиться с реестром капстроя можно на сайте Правительства Вологодской области. Пользователь может выбрать муниципальное образование из списка или прямо на интерактивной карте. Далее высветится информация о завершенных и реализуемых в настоящее время объектах: школах, детских садах, спортивных объектах, учреждений культуры и других объектов, выбранных на основе предложений жителей городов и районов.

Отмечается, что информация по объектам вносятся в Реестр объектов капитального строительства и Ситуационного центра Губернатора Вологодской области. Сведения актуализируются в еженедельном режиме согласно этапам реализации в разрезе каждого объекта.