Застройщики помогут сохранить низкий уровень ипотечных ставок

Совместные ипотечные программы застройщиков и банков помогут сохранить низкий уровень ставок после отмены программы льготной ипотеки с господдержкой.

Застройщики помогут сохранить низкий уровень ипотечных ставок
© Бюллетень Недвижимости

К такому выводу пришли опрошенные BN.ru представители девелоперских компаний.

"Мы ожидаем, что к осени рынок достигнет точки равновесия и спрос начнет восстанавливаться. Чтобы сократить этот период до минимума, застройщики вместе с банками разрабатывают совместные ипотечные программы со сниженными ставками", - сообщил директор департамента недвижимости Группы ЦДС Сергей Терентьев.

"В случае отмены госпрограммы спрос просядет, но это будет кратковременным явлением. Застройщики совместно с банками придумают новые схемы и продукты, которые дадут возможность покупки жилья по таким же льготным ставкам", - прогнозирует заместитель начальника отдела продаж компании "Главстрой Санкт-Петербург" Дмитрий Бочкарев.

"Даже если в Петербурге и Ленобласти отменят госипотеку, то государство всё равно будет ее поддерживать сегментарно, адресно, для определенных групп населения. Но, вероятно, и для широкого круга покупателей ипотека сохранится: даже в условиях повышенных базовых ставок банки постараются сохранить продукты по ставкам 6,0 - 6,5%. Конечно, не все застройщики будут готовы давать такие льготные условия по текущим проектам. Но в новых объектах - а они станут чуть дороже - такие программы будут активно применяться", - считает заместитель генерального директора компании "ЛенРусСтрой" Максим Жабин.

Подробнее читайте в статье "Час X близок: куда качнет рынок новостроек".