Болдырева: «Жилищные сертификаты — пример эффективного диалога с властью»

Сегодня состоялась встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с многодетными мамами. В числе насущных вопросов обсуждалось внедрение новой меры соцподдержки - жилищных сертификатов, которые дают получить многодетной семье 300 тысяч рублей вместо земельного участка.

Болдырева: «Жилищные сертификаты — пример эффективного диалога с властью»
© Волгоградская правда

О важности нового инструмента социальной поддержки высказалась уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

- Данная мера поддержки особо значима для семей Волгоградской области — не все семьи хотят жить в частном доме, - считает омбудсмен. - И теперь семьи, имеющие трех и более детей и нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут направить сертификат на погашение ипотеки и приобретение квартиры.

С просьбой внедрения такой меры поддержки обращались сами многодетные семьи в ходе встреч с руководством региона, напомнила Болдырева.

- Поэтому внедрение нового механизма стало ожидаемым, за что спасибо губернатору Волгоградской области и председателю Волгоградской областной думы, - сказала Болдырева.

По ее мнению, жилищный сертификат будет хорошим подспорьем для многодетных семей в совокупности с теми мерами поддержки, которые уже реализуются в Волгоградском регионе. «Благодаря социальному кодексу оказываемая помощь стала более адресной, в том числе особое внимание стало уделяться семьями с детьми, многодетным семьям, и семьям, воспитывающих детей-инвалидов», - отметила также уполномоченная по правам ребенка.