Ростех не намерен отказываться от проекта строительства 25 мусоросжигающих заводов

ЕЛАБУГА, 1 июня./ТАСС/. Госкорпорация "Ростех" не планирует отказываться от проекта строительства 25 мусоросжигающих заводов и обсуждает с правительством варианты господдержки проекта, заявил журналистам глава госкорпорации Сергей Чемезов.

"Нет, не планируем отказываться, это приведет к потерям. Если мы сейчас запускаем пять заводов, нужно вслед за ними начинать возводить следующие", - отметил Чемезов.

При этом, по его словам, на господдерджку должно прийтись до 20% стоимости проектов, ее варианты госкорпорация обсуждает с властями. "Надо понимать, что без господдержки такой проект не "полетит" ни в одной стране мира. Однако ее размер у нас не превысит 20% бюджета проекта", - подчеркнул Чемезов.

По словам Чемезова, Ростех продолжает обсуждать с правительством варианты финансирования строительства мусоросжигающих заводов, рабочим вариантом является финансирование через платежи по расширенной ответственности производителей (РОП). Одним из представленных вариантов было также финансирование из ФНБ, добавил он.

"Мы предлагали, что какая-то часть должна быть из бюджета, основная же должна быть компенсирована за счет расширенной ответственности производителей. Каждый производитель, производящий любую продукцию, в себестоимость закладывает сумму на утилизацию этой продукции", - сказал Чемезов.

"Потихонечку мы сейчас убеждаем, они тоже соглашаются с этим. Думаю, другого варианта нет. Вернее, было много вариантов, пять обсуждали. Но тот, о котором я сейчас говорю, - рабочий", - отметил он, отвечая на вопрос, поддержало ли это предложение правительство.