Проект «Мобильный инспектор» запустили еще в восьми округах Москвы

Проект «Мобильный инспектор» запущен еще в восьми округах столицы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Проект «Мобильный инспектор» запустили еще в восьми округах Москвы
© Агентство «Москва»

«Проект «Мобильный инспектор» запустили еще в восьми округах столицы - Южном, Западном, Северном, Восточном, Юго-Западном, Юго-Восточном, Северо-Восточном и Зеленоградском», - говорится в сообщении.

Отмечается, что теперь специалисты Госинспекции по недвижимости с помощью электрических самокатов могут проверить еще большее количество территорий.

«В рамках проекта «Мобильный инспектор», который был в пилотном режиме запущен в прошлом году, специалистам Госинспекции по недвижимости удалось в 10 раз расширить охват инспектируемых территорий и в 30 раз увеличить количество обследованных объектов в Центральном административном округе. После успешной апробации проекта принято решение масштабировать его еще на восемь административных округов столицы. Если проект хорошо себя зарекомендует, то мы распространим его на все оставшиеся округа, включая ТиНАО», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, электросамокаты развивают скорость до 25 км/ч. На одном заряде они могут проезжать расстояние 35-55 км. Таким образом, инспекторы в течение одного рабочего дня экономят около трех часов.

«В качестве примера объектов, выявленных в ходе объезда территории на самокате, можно привести самовольную пристройку к двухэтажному зданию по адресу: Нахимовский проспект, вл. 57. Площадь самостроя составила 31,8 кв. м. Как установили специалисты, разрешение на строительство объекта и его ввод в эксплуатацию не оформлялось, пристройка на кадастровый учет не поставлена, право собственности не зарегистрировано. В настоящее время ведется разработка документации для демонтажа незаконной постройки», - цитируются в материале слова Овчинского.

Специалисты Госинспекции по недвижимости следят за тем, законно ли используются нежилые здания и территории в Москве. Они предотвращают и пресекают все правонарушения. При этом Госинспекция по недвижимости - единственный среди надзорных органов правительства Москвы, который использует в своей работе электрические самокаты. Кроме того, ими пользуются сотрудники МЧС России.