В России хотят создать платформу для расчета кадастровой стоимости недвижимости

Росреестр планирует создать единую платформу для расчета кадастровой стоимости недвижимости, это позволит избежать ошибок при оценке объекта, заявил глава ведомства Олег Скуфинский. 

В России хотят создать платформу для расчета кадастровой стоимости недвижимости
© Парламентская газета

«Такую стратегию в области кадастровой оценки мы планируем реализовывать, естественно, в партнерстве с регионами, объясняя налогоплательщикам и бизнесу, что именно мы делаем и зачем», — сказал он в интервью ТАСС. 

Скуфинский привел статистику, в соответствии с которой за прошлый год количество оспариваний кадастровой стоимости достигло 40 тысяч. «Но зачем тратить время и ходить в суд, когда можно использовать простые и понятные инструменты, отработанные и в мировой практике, и в Российской Федерации с 2000 по 2006 годы», — заявил он. 

По мнению главы Росреестра, большинство ошибок при оценке кадастровой стоимости недвижимости связаны с отсутствием единой платформы, которая позволила бы по одному алгоритму рассчитать базу для имущественных налогов.

«Мы считаем, что большинство ошибок, неточностей и споров связаны с отсутствием единого программного обеспечения, платформы, которая бы позволила единовременно, единообразно и по единому алгоритму обеспечить расчет базы для имущественных налогов», — пояснил он. 

Для создания такой платформы необходимо внести изменения в законодательство, спроектировать и обеспечить переход на единое программное обеспечение. «Тогда условно рубль в одном регионе будет сопоставим рублю в другом регионе», — уточнил Скуфинский. 

Как пишет агентство, в середине мая представители аппарата бизнес-омбудсмена Бориса Титова заявили о случаях двукратного завышения первоначальной кадастровой стоимости недвижимости государственными оценщиками. Общественный омбудсмен по вопросам земельных отношений и определения стоимости недвижимости Марина Карпова посчитала, что это может быть связано с недофинансированием работ, низкими зарплатами сотрудников и дефицитом специалистов по геоинформационным технологиям. 

Ранее сообщалось, что получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) теперь можно через портал Госуслуг.