«Гектарщики» сыграли необычную свадьбу в Приморье

«Хотелось сделать что-то душевное и объединяющее людей».

Впервые в истории реализации программы «Дальневосточный гектар» её участники провели церемонию бракосочетания прямо на полученной от государства земле. Состоялось торжественное событие в Приморском крае. Об этом передает пресс-служба Минвостокразвития.

Фото пресс-службы Минвостокразвития

На территории одной из крупнейших агломераций «дальневосточных гектаров» сыграли свадьбу Артём и Дарья, руководители коллективного сельзохпроекта «Благодатное». Гостями праздника стали более 150 человек. «Не знаю, были ли до этого свадьбы на «дальневосточном гектаре», но наш праздник отлично вписался в сельскохозяйственные будни «Благодатного», — написал в инстаграме проекта его основатель Артём Пшеничников. С историей и новостями проекта, а также подробностями свадебной церемонии молодожёны поделились с единым институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики.

Фото пресс-службы Минвостокразвития

По своему основному роду деятельности Артём – директор частной школы дополнительного образования. Его избранница Дарья — преподаватель, психолог. Познакомились, как рассказывает Дарья, когда она открывала собственную начальную школу.

Фото пресс-службы Минвостокразвития

«Артём позвонил и предложил свою помощь в реализации проекта, — вспоминает девушка. — Вначале мы общались только по рабочим вопросам, но однажды я заметила у Артёма его фотографию на фоне красивых полей. Она была сделана в «Благодатном» на «дальневосточных гектарах». Хочу сказать, что жизнь на своей земле меня привлекала с детства – у нас была дача, где я проводила всё лето, и вообще, для меня эта тема близка. Можно сказать, что проект «Благодатное» сделал нас семьей».

Фото пресс-службы Минвостокразвития

По словам Дарьи Пшеничниковой, свадьбу они хотели большую, поэтому планировали заранее. Гостей собралось более 150 человек. Только детей – почти 30! «Один мудрец сказал, что у человека должна быть простая жизнь и возвышенное мышление, — говорит Дарья. — Наверное, жизнь и работа на проекте «Благодатное» с такими вдохновляющими событиями, как, например, наша свадьба, – именно про это. Нам хотелось, чтобы церемония и праздник были простыми и необычными, как само место. Хотелось сделать что-то душевное и объединяющее людей. И, надеемся, у нас получилось! Через нашу свадьбу гости увидели, что жизнь в таком месте – прекрасна! Заниматься своим делом на земле может быть и сложно, но такая жизнь настоящая и даёт вдохновение и силы».

Фото пресс-службы Минвостокразвития

«Проект «Благодатное» стартовал с началом запуска государственной программы «Дальневосточный гектар», — рассказал Артём Пшеничников. — Часть заявок была подана участниками в 2016 году, другая часть — годом позже. Проект долго готовился и продумывался. Одни только геодезические изыскания, изучение свойств почвы и поведения реки Шкотовка заняли два года — мы внимательно изучали местность на предмет того, где лучше разбить поля, а где сад, где можно вести стройку, а где нельзя. Заявки подавали коллективно и индивидуально. На сегодняшний день наша агломерация насчитывает уже 85 компактно расположенных гектаров. Цель проекта «Благодатное» – создание экологического поселения в одном из самых привлекательных уголков Приморья на базе работающих и прибыльных производств. Сегодня эта идея объединяет уже порядка 100 человек с учётом детей».

Фото пресс-службы Минвостокразвития

По словам Артёма, с наступлением весны участники проекта возобновили работы по культивации сада. Летом основные работы будут связаны с заготовкой корма для коров и согласованием работ по отведению русла реки.

«Осенью будет распахано ещё шесть гектаров земли, затем сделан дренаж почвы и раскисление её доломитовой мукой с тем, чтобы уже весной 2022 года приступить к посадке овощей, — рассказал Артём Пшеничников. — Сейчас в «Благодатном» ведётся строительство дома, в котором будут жить люди, приезжающие «на гектары» для работы на полях. Он будет называться «Дом пастуха». Кроме того, в июне будет завершена разработка нового генерального плана развития «Благодатного», который отразит новые идеи по развитию проекта, связанные с получением разрешений на строительство: осенью «на гектарах» стартует стройка овощехранилища под будущие овощи, в планах — возведение домиков коттеджного типа. Поля и будущее экопоселение будут обсажены линиями деревьев — новый генеральный план развития «Благодатного» предусматривает высадку нескольких тысяч деревьев разных пород».

Но это в будущем. А сейчас главная новость «Благодатного» — яркая свадьба в одном из самых красивых уголков Приморья с участием энергичных и творческих молодых людей, объединённых общей идеей, работающих для реализации намеченных целей.