Депутаты Краснообска раскрыли подробности секретного совещания с застройщиком Новосибирска

Напомним, общественник Краснообска Валерий Котельников так и не смог попасть на встречу в поселковом совете депутатов, которую инициировал застройщик «Брусника». Руководство компании хотело обсудить с депутатами и чиновниками перспективы освоения 3-го микрорайона поселка.

Поскольку данный вопрос интересует многих краснообцев, Котельников хотел присутствовать при встрече и получить информацию, чтобы потом предать ее огласке. Однако большинством голосов местные депутаты решили провести мероприятие без посторонних глас. Общественник все-таки решил выяснить, что пытались от него скрыть, и дождался, когда встреча закончится.

В итоге, Валерий Котельников взял интервью у двух депутатов Краснообска – Владимира Басевича и Сергея Дружинина. Главным вопросом было: почему общение с застройщиком решили провести в закрытом режиме?

– Видимо, под камеру застройщик очень не хотел подтвердить информацию о том, что у него нет на руках подписанного проекта планировки. И не понятно, был ли он вообще в переделанном виде. Все, что мы видели до этого времени – проект планировки, который выносился на публичные слушания в апреле 2017 года. На публичных слушаниях было очень много претензий к этому проекту застройки, и руководитель «Брусники» тогда уверял нас, что в обязательном порядке переделает этот проект планировки с учетом всех замечаний. Но этот переделанный документ до сих пор никто не видел, – рассказал Владимир Басевич.

По словам депутата, известно только об изменении площадей застройки детских садов и школ, которые изначально были сильно занижены.

– В очередной раз мы слышали кучу обещаний, не подтвержденных ничем. Постановлением главы администрации Краснообска был принят, якобы, исправленный проект планировки, но мало того, что мы его не видели, его не выносили на публичные слушания и не опубликовали по закону в течение пяти дней на сайте поселковой администрации. Нас также интересует вопрос. кто будет строить дороги в этом микрорайоне, ведь застройщик должен взять расходы на себя. Но застройщик сказал нам, что деньги на дороги должны выделяться из бюджета поселка, – заявил Владимир Басевич.

Еще один поселковый депутат Сергей Дружинин рассказал, что в ходе встречи застройщик заявил, что построенный компанией вблизи жилых домов завод ЖБИ уже функционирует. Напомним. против его возведения протестовали краснообцы, а с написавшей статью на данную тему пенсионерки «Брусника. Специализированный застройщик» хочет отсудить миллион рублей. Недавно еще одним ответчиком в судебном процессе о защите деловой репутации стал общественник Валерий Котельников.

– На нашу просьбу предоставить документы о безопасности и параметрах данного производства, застройщик сказал, что это ноу-хау и ничего предоставлять он не будет, видимо, чтобы данными не могли воспользоваться конкуренты, – рассказал Сергей Дружинин.

По словам депутатов, застройщик сначала пообещал им оставить принесенные с собой документы, но в конце встречи быстро их собрал и унес с собой.

Александр Могилин, фото предоставлено Валерием Котельниковым