30 мая завершилось голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в Ханты-Мансийске в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Ханты-Мансийск готовится к изменениям
© Официальный информационный портал Администрации города Ханты-Мансийска

Победу одержала набережная реки Иртыш, которая с самого начала голосования намного оторвалась от соперников и была в лидерах все пять недель. Она набрала около 3 тысяч голосов и будет благоустроена в первоочередном порядке. Остальные объекты также планируется благоустроить.

На одной из территорий-участников голосования уже началась подготовка к позитивным изменениям. Это детская площадка в районе улиц Доронина–Чехова-Чкалова. Здесь появится многофункциональная детская игровая площадка с травмобезопасным покрытием и уличными тренажерами. Запланирован ремонт проездов и тротуаров, оборудование парковочных мест, монтаж уличного освещения и озеленение.

Участники предварительного голосования Василий Филипенко, Александр Лавренов и Валентина Казакова посетили будущее место благоустройства и оценили подготовку к строительству новой общественной зоны в столице Югры.

«Проект хороший. Работы его реализации должны начаться в июне. Надеюсь, что в сентябре – октябре, хантымансийцы смогут увидеть готовую современную общественную зону», – отметил Василий Филипенко. Мнение граждан имеет фундаментальное значение для каждого этапа реализации проекта по формированию городской среды – начиная от расстановки приоритетов, заканчивая приёмкой результатов работ. Чтобы сделать территорию комфортной, нужно знать, чего именно ждут и, какими архитектурными элементами хотели бы наполнить её горожане. «Все планируемые к строительству объекты благоустройства проходят через процедуру обсуждения и одобрения жителей города, жилого дома, если речь идёт о дворовой территории. Поэтому проект «Жилье и городская среда» популярен, он набирает обороты, количество граждан, соглашающихся на участие в его реализации, увеличивается с каждым годом», – подчеркнул Василий Филипенко.

Благодаря активным и неравнодушным хантымансийцам, окружная столица оказалась на втором месте в рейтинге по количеству проголосовавших горожан. За предложенные территории свои голоса отдали более 12 тысяч жителей города. Выбрать место для благоустройства и проголосовать за него горожанам помогали волонтеры. Также все желающие внести вклад в развитие Ханты-Мансийска могли с помощью онлайн-голосования на платформе https://86.gorodsreda.ru/ .