В городе Саки построят жилой комплекс за 4,9 миллиарда рублей

На Петербургском международном экономическом форуме подписано инвестиционное соглашение о строительстве в курортном городе Саки нового жилищного комплекса с общей площадью квартир более 95 тысяч квадратных метров. Намеченный объем инвестиций - 4,9 миллиарда рублей. Проект планируется реализовать в течение девяти лет. Об этом сообщила пресс-служба главы РК.

В городе Саки построят жилой комплекс за 4,9 миллиарда рублей
© Российская Газета

Жилищный комплекс на 1737 квартир будет построен на четырех земельных участках общей площадью более 176 тысяч квадратных метров. Они прилегают к автодороге и железнодорожной ветке Саки-Евпатория.

Пять процентов квартир в новом ЖК площадью 4800 квадратных метров инвестор передаст муниципалитету для улучшения жилищных условий граждан льготных категорий. Еще 10 процентов жилья - 9100 квадратов - передаются в собственность Республики Крым для расселения граждан в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Также инвестор берет на себя обязательство подготовить проектно-сметную документацию и положительное заключение госэкспертизы для строительства школы на 800 мест, детского сада на 360 мест и поликлиники на 220 посещений в смену.

- В инвестиционном портфеле курорта Саки еще пять миллиардов рублей, - прокомментировал подписание инвестсоглашения мэр города Александр Овдиенко. - За период работы ПМЭФ-2021 инвестиционный портфель города курорта составил 20 миллиардов!

Напомним, накануне подписано соглашение о строительстве в Саках современного круглогодичного курорта Alean Family Resort для комфортного отдыха и лечения родителей с детьми стоимостью 16 миллиардов рублей.

Другой жилищный комплекс появится в Крыму на неосвоенном земельном участке в Партените, который находится за границами особо охраняемых природных территорий и земель лесного фонда. Рядом с одиннадцатью 16-этажными зданиями возведут необходимые объекты социальной инфраструктуры - детский сад, парковки, зоны отдыха. Также будут построены новые системы водоснабжения, водоотведения и энергоснабжения. Инвестиции в этот проект - 4,9 миллиарда рублей.