Тульская область к 2030 году планирует вводить 900 тыс "квадратов" жилья

ТУЛА, 8 июн – РИА Новости. Власти Тульской области планируют увеличить ввод жилья до 900 тысяч квадратных метров к 2030 году, заявил губернатор Алексей Дюмин в интервью РИА Новости.

"Наша задача – начать к 2030 году вводить по 900 тысяч квадратных метров жилья. В прошлом году этот показатель составил порядка 680 тысяч квадратных метров. В этом году будет 621 тысяча. Сейчас у нас строится более 100 объектов общей площадью 900 тысяч квадратных метров", - сказал губернатор.

По его словам, правительство региона применяет различные меры для увеличения темпов ввода жилья. В частности, использует различные меры поддержки для стимулирования жилищного строительства, привлекает механизмы федеральных институтов развития для создания инфраструктуры, предоставляет региональные выплаты, внедряет новые льготные ипотечные продукты для медработников, многодетных семей, жителей аварийных домов.

"Целевой показатель к 2030 году будет достигнут", - подчеркнул собеседник.

Он также отметил, что благодаря льготной ипотеке в регионе возрос спрос на покупку жилья.

"По сравнению с 2020 годом темпы кредитования значительно выросли. По количеству кредитов – на 16%, по объему – на треть. В регионе большая часть сделок с недвижимостью (порядка 80%) проходит с использованием ипотечных кредитов. Мы видим, что господдержка при покупке жилья очень востребована", - резюмировал Дюмин.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.