Бочкарев: Три новых объекта появится на территории спортивного кластера «Торпедо»

В рамках комплексного развития инфраструктуры на территории спортивного кластера «Торпедо», расположенного между ул. Восточная и Симоновской набережной, согласовано размещение трех новых объектов. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Территория вблизи стадиона «Торпедо» продолжает активно развиваться: недавно здесь ввели ФОК с футбольным манежем, в будущем запланировано строительство малого тренировочного поля размером 40 на 60 м для занятий детских команд, кроме того, согласованы еще три объекта - центр аккредитации, контрольно-пропускной пункт и здание, где расположатся кассы и камеры хранения», - цитируют в сообщении Бочкарева.

Он уточнил, что общая площадь трех объектов составит порядка 15 тыс. кв. м, фасады будут выполнены в общей стилистике и дополнят архитектуру будущей центральной спортивной арены и уже построенного здания ФОКа.

«В одноэтажном здании касс и камер хранения предусмотрено размещение четырех кабин по продаже билетов, раздевалок на 40 человек, предназначенных для обеспечения комфортных тренировок на малом футбольном поле, а также тренерских комнат и зоны спа. В двухэтажном центре аккредитации расположатся переговорные и столовая, кроме того, будет построен контрольно-пропускной пункт, рассчитанный на досмотр 8 тыс. зрителей», - добавил Бочкарев.

В свою очередь главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, слова которого приводятся в сообщении, уточнил, что при выборе архитектурных решений зданий проектировщики из АО «ЦНИИПромзданий» опирались на общую концепцию реконструкции стадиона имени Стрельцова, разработанную в рамках конкурса французским бюро Michel Remon & Associes, - помимо работы с главной ареной, она предусматривает комплексное развитие всей территории в сторону спортивного районного центра с разнообразными секциями.

«Простота форм, использование витражных конструкций, чередование панелей черного и желтого цвета полностью соответствуют характеру и символике ФК «Торпедо». В качестве основного материала отделки фасадов решено использовать алюминиевые кассеты», - подчеркнул Кузнецов.

В пресс-службе напомнили, что новый ФОК с футбольным манежем был введен на территории спортивного кластера в апреле. ФОК построен в рамках первого этапа реконструкции стадиона имени Эдуарда Стрельцова, реализуемой за счет средств инвестора. Здесь разместится футбольный манеж для тренировок, тренажерный зал, залы для борьбы и бокса с местами для зрителей, а также помещения администрации.