Газ от газа не легче: НЗМУ хочет «откусить» новые земли в Приморье

Минвостокразвития хочет изменить границы ТОР «Нефтехимический» для оставшегося резидента – АО «Находкинский завод минеральных удобрений». Как выяснил KONKURENT.RU, планируется выделить дополнительно земельные участки, расположенные на территории Партизанского муниципального района Приморского края.

Газ от газа не легче: НЗМУ хочет «откусить» новые земли в Приморье
© Konkurent.ru

Речь идет о 14 земельных участках. Они необходимы для строительства объекта газопровода-отвода и ГРС Врангель. Это так называемый второй этап строительства газопровода-отвода на ГРС Врангель от точки подключения - ГРС Большой Камень.

В пояснительной записке к уже подготовленному Минвостокразвития проекту постановления правительства говорится, что газопровод осуществляется в рамках совместного договора между АО «НЗМУ» и ООО «Газпром межрегионгаз Дальний Восток» о поставке природного газа в объемах, необходимых ‎для полной загрузки комплекса. Также документом предполагается увеличить объем финансового обеспечения за счет средств федерального бюджета мероприятий по созданию ТОР «Нефтехимический» на 11, 27 млн руб.

НЗМУ получил статус резидента ТОР в сентябре 2019 г. с инвестиционным проектом по строительству завода по производству минеральных удобрений с общим объемом инвестиций в размере 200,7 млрд руб. (без НДС) и созданием 1505 новых рабочих мест. Комплекс будет включать в себя одну установку по производству метанола (годовой объем производства 1,8 млн тонн) и две установки по производству аммиака (1,8 млн тонн), а также общезаводское хозяйство и вспомогательные объекты.

НЗМУ был задуман миллиардером Аркадием Ротенбергом. Однако в 2016 г. он продал долю предприятия тогда еще председателю совета директоров СМП Банка (контролируется структурами Ротенберга) Артему Оболенскому.