Депутаты ЗС Иркутской области: важно донести до предпринимателей возможности господдержки

В нем участвовали председатель профкомитета Николай Труфанов и его заместитель Валерий Хайдуков, вице-спикер Заксобрания Иркутской области Ольга Носенко, а также представители региональных фондов поддержки малого и среднего бизнеса, администраций УОБО и Эхирит-Булагатского района, предприниматели.

Депутаты ЗС Иркутской области: важно донести до предпринимателей возможности господдержки
© runews24.ru

Носенко сказала, что депутаты Засобрания уделяют особое внимание вопросам поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Но по некоторым причинам предприниматели не пользуются действующими субсидиями. Одна из них – отсутствие достаточного количества информации. Например, не все присутствовавшие на совещании знали о комплексной поддержке, которую по системе единого окна предоставляет облцентр «Мой бизнес».

Замруководителя администрации УОБО Лариса Романова добавила, что округ заинтересован в развитии предпринимательства и в расширении видов бизнес-услуг. Депутаты посетили также базу сортировки в п. Усть-Ордынский, которая занимается сбором ТКО на территории Эхирит-Булагатского района. Руководитель предприятия Анатолий Анохин сообщил, что объем вторсырья, которое было собрано в 2018 году, составил почти 58 тыс. тонн, в 2019 году – 66 тыс. тонн, а в прошлом году удалось собрать практически 80 тыс. тонн. Собранные отходы сортируются, прессуются и отправляются на переработку.

Подводя итоги заседания, Труфанов подчеркнул, что такие встречи с предпринимателями в разных районах Иркутской области должны стать традиционными.

Фото: irkgovru