Транспортно-логистический хаб под Новосибирском за 5 млрд рублей построят к 2023 году.

Под Новосибирском строительство транспортно-логистического центра (ТЛЦ) планируется завершить в 2023 году. Инвестор намерен сдать объект раньше намеченного срока. Об этом проинформировал губернатор Новосибирской области Андрей Травников в эфире «Вести Новосибирск».

Транспортно-логистический хаб под Новосибирском за 5 млрд рублей построят к 2023 году.
© Bfm.ru Новосибирск

«Инвестор принял решение приблизить завершение строительства контейнерного терминала. Ранее это был 2024 год, теперь срок — 2023 год. Первая очередь терминала будет сдана в 2022 году»,— сказал Травников.

Он отметил, что на первом этапе мощность ТЛЦ «Новосибирск» составит 300 тысяч контейнеров в год, на втором увеличится до 600 тысяч. Инвестиции в проект составляют 5 млрд рублей.

Стоит отметить, что договорённости оглашение между властями Новосибирской области, РЖД и ООО «Новосибирский транспортный терминал» (НТТ) о реализации проекта было подписано в 2019 году. Терминал разместится на 20-30 га. В 2023 году планируется вывести его на полную мощность.

По данным портала «СПАРК-Интерфакс», ООО «Новосибирский транспортный терминал», зарегистрировано в апреле 2019 года в Новосибирской области. Уставный капитал - 1 млн рублей. Владельцем компании является Александр Кахидзе.