Здание Мособлдумы передано в собственность Москвы

Здание Мособлдумы на Проспекте Мира передали в собственность Москвы. Об этом говорится в распоряжении Правительства Подмосковья, которое имеется в редакции издания «Вести Подмосковья».

Здание Мособлдумы передано в собственность Москвы
© Вести Подмосковья

Согласно распоряжению Правительства Московской области от 27 мая 2021 года, учитывая ходатайство Москвы, решено передать в собственность столицы имущество Подмосковья – здание Московской областной думы в Москве на Проспекте Мира, дом 72. Общая сумма площади переданных помещений вместе с подвальными составляет 24497,8 квадратных метров.

Кроме того, в собственность столицы перешло некоторое движимое имущество здания: система видеонаблюдения, беспроводная локальная сеть Wi-Fi, компьютерные сети, оборудование диспетчерских инженерных систем, телевизионные сети, система спутникового телевидения, высокоскоростные коммутаторы, сервер для управления голосованием, теплосчётчик, комплекс светового оформления, система архивирования и 2 вентиляционных отсоса. Также к столице отошли: 5 ёмкостей, портьера с карнизом, сценические решетки, шторы с карнизом, холодильная витрина и 2 холодильного шкафа, стеллаж, 7 моечных ванн, 2 пароконвекционных печи, микроволновая печь, 2 сервировочных тележки, стремянка, электронные весы, подтоварник, 2 настенных полки, 36 кухонных стеллажей, 14 столов, 2 грузовых тележки, тележка для отходов, 18 шкафов и электросушилка для рук.

Напомним, что изначально Мособлдума находилась на Старой площади в Москве. В 2007 году она переехала в здание развлекательного центра «Радиус холл» на Проспекте Мира. Разговоры о переносе Думы в Московскую область шли уже давно. Наконец, недавно она переехала в бизнес-центр «Два капитана» возле Правительства Подмосковья в Красногорске. 

Здание бизнес-центра стало печально известным долгостроем, так как сроки сдачи объекта постоянно переносились. В 2006 году Институт Генплана Москвы представил проект генплана Красногорска, где предусматривалось строительство административных зданий в Мякининской пойме. В конце того же года компания «Русская инвестиционная группа» Жанны Буллок, жены министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова (занимавшего этот пост в 2000-2008 гг.), начинает строительство бизнес-центра «Два капитана».

Строительство должно было быть завершено в конце 2009 года. Однако этому «помешали» уголовные дела против Алексея – 30 июля 2008 года губернатор Подмосковья уволил его по собственному желанию. Стало известно, что бывший министр финансов области был замешан в крупном коррупционном скандале, из-за которого Московская область оказалась на грани банкротства в преддверии мирового финансового кризиса. Выяснилось, что он передавал участки плодородной земли для застройки компанией жены. После увольнения он улетел за границу, однако был арестован в 2013 году во Франции. В начале 2019 года был выдан в Россию, где его обвиняли в хищении, легализации и растрате свыше 14 млрд рублей. В конце 2019 года Басманный суд Москвы приговорил бывшего министра финансов области к 14 годам колонии. Против жены также было возбуждено уголовное дело – в 2018 году она получила 11 лет заочно за хищение 11 млрд рублей из бюджета области.

В августе 2008 года контракт на строительство БЦ был подписан заново – заказчиком становится правительство Московской области. Однако затем следуют многолетние судебные тяжбы между подрядчиком и генподрядчиком, заказчиком и инвестором. В результате, рассмотрение судебных дел закончится только в 2013 году. В 2014 году губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявляет, что необходимо построить Парламентский центр, однако в следующем году парламентарии решили отложить строительство и пустить деньги, выделенные на строительство, на поддержку экономики Подмосковья. В том же 2015 году объявлен тендер на достройку бизнес-центра на сумму 6,7 млрд рублей, однако из-за отсутствия интереса в сентябре конкурс был признан несостоявшимся. Однако в ноябре был объявлен повторный тендер, на котором победила компания «Мосэлектротягстрой». Достроить здание планировалось в конце 2017 – начале 2018 годов. В том же 2015 году губернатор Подмосковья заявлял о необходимости завершить постройку и в более ранний срок – к концу 2016 года. Наступает 2017 год, Минстрой Подмосковья заявляет о завершении строительства в 2018 году. Мособлгосэкспертиза подготавливает заключение, в котором оценивает строительство здания в 13,2 млрд рублей. Возможный переезд Мособлдумы в новое здание планируется в 2019 году.

В начале 2018 года контракт с «Мосэлектротягстроем» расторгнут по причине ненадлежащего исполнения обязательств, срок завершения строительства вновь переносится на неопределенный срок. В середине 2018 опять объявлен конкурс на завершение строительства здания, сумма контракта составила 8,8 млрд рублей. Контракт был заключен с компанией «МСУ-1». Тогда же оглашена новая дата вероятного въезда областной Думы – конец 2020 года. Наступил 2021 год, и вот только недавно региональные парламентарии, наконец, переехали в новое здание.

Сам бизнес-центр представляет собой здание общей площадью 130 тыс. кв. метров, состоящее из двух башен в 22 и 27 этажей. Также в комплексе имеется сферическая пристройка и автостоянка на 800 машин. Максимальная высота здания составляет почти 108 метров.