В Екатеринбурге выставили на торги офисы обанкротившегося экс-депутата

Три офисных помещения, принадлежащих скандальному застройщику и экс-депутату Екатеринбургской гордумы Игорю Плаксину, выставлены на торги. Соответствующее объявление появилось на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, сообщает "Уралинформбюро".

В Екатеринбурге выставили на торги офисы обанкротившегося экс-депутата
© Уралинформбюро

Согласно документу, с молотка будут пущены нежилые помещения в офисном здании на улице Крестинского, 44 общей площадью 201,7 квадратных метра. Суммарная стартовая стоимость лотов составляет 6,8 миллиона рублей.

При этом все лоты находятся под обременением "запрет сделок с имуществом", приобретенным по ипотеке ПАО СКБ Приморья "Примсоцбанк". Как сообщается в аукционной документации, ипотека прекращается при регистрации договора купли-продажи, заключенного по итогам торгов.

Это уже не первая попытка реализовать имущество Плаксина, объявленного банкротом в июле 2020 года. Предыдущие торги по вышеуказанным лотам в апреле текущего года сорвались из-за отсутствия заявок. Тогда офисы Плаксина оценили дороже — в 7,6 миллиона рублей.

Стоит напомнить, что процедура банкротства экс-депутата была запущена по иску дальневосточного Примсоцбанка. Финансовая организация потребовала с ответчиков 300 миллионов рублей по делу о невозвращенном кредите компании "Стройуниверсал", поручителями по которому выступили Игорь Плаксин и его сын Михаил (объявленный банкротом в марте 2019 года).

Кредит был взят под муниципальную гарантию для строительства в Екатеринбурге социальных объектов. В результате судебного разбирательства мэрии пришлось выплатить Примсоцбанку больше 200 миллионов рублей.

Спустя некоторое время стороны заключили мировое соглашение, по которому Плаксин должен был выплатить банку по 18 миллионов рублей к 30 июня и к 30 сентября 2019 года, а к 26 декабря 2019 года вернуть 226,5 миллиона рублей. Однако вскоре соглашение было расторгнуто.

Игорь и Михаил Плаксины известны в Екатеринбурге как учредители компании "Уралэнергостройкомплекс", на счету которой несколько скандальных долевых долгостроев, в том числе ЖК "Первый Николаевский", "Новый Уктус" и "На Постовского". Пытаясь построить эти объекты, Плаксины погрязли в долгах, и сотни дольщиков остались без жилья. В итоге в отношении экс-депутата было возбуждено уголовное дело о мошенничестве с деньгами граждан и предприятий на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей. Судебное разбирательство по делу стартовало в мае 2020 года.