Как получить бесплатный гектар в Арктике

Государственная дума

Как получить бесплатный гектар в Арктике
© 7dach.ru

рассмотрела в первом чтении

законопроект, который в народе уже окрестили

«законом об арктическом гектаре»

. О чем идет речь, и правда ли, что теперь каждый гражданин страны сможет претендовать на гектар земли не только на Дальнем Востоке, но и в Заполярье? Давайте узнаем подробности. 

Свой гектар можно будет получить не только на Дальнем Востоке, но и в Арктике

Что за новый закон и зачем он нужен?

На самом деле рассматриваемый проект закона называется длинно и сложно: "О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования порядка предоставления земельных участков в Арктической зоне)". 

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило этот документ и внесло его на рассмотрение Правительства РФ еще в прошлом году. За основу для разработки новой программы взяли уже действующую — хорошо известный многим

«Дальневосточный гектар»

. Сложившаяся в рамках этой программы практика выделения земель признана эффективной и востребованной, поэтому решено было распространить ее и на регионы Русского Севера. 

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики

Александр Крутиков

так

объяснил

причины, побудившие ведомство к разработке нового законопроекта: "К нам неоднократно обращались регионы по поводу того, чтобы запустить в Арктике программу, как на Дальнем Востоке, для упрощения получения земли. Окончательное решение мы приняли в крайне непростой период карантина и самоизоляции, когда люди, у которых были дачи или свои дома, оказались в привилегированном положении. Они не были заперты в четырех стенах. А у нас в Арктике 90% населения — это горожане, живущие подчас не в самом качественном жилье. И тогда мы решили, что надо дать им возможность брать землю в первую очередь для того, чтобы строить загородные дома".

Кто, когда и как сможет получить свой «арктический гектар»

В Министерстве рассчитывают, что процесс начнется уже с 1 августа 2021 года. В первые полгода упрощенным механизмом получения земли смогут воспользоваться только жители регионов, входящих в программу, а затем участие в ней станет доступно всем гражданам страны.

Мурманская область - один из регионов, входящих в новую программу

Земельные участки будут предоставляться в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в отдельных муниципальных районах Архангельской области, Красноярского края, Республики Коми и Карелии. 

Как использовать полученный гектар, каждый решает самостоятельно (в рамках предусмотренных законом разрешенных видов землепользования): построить дом и завести приусадебное хозяйство; открыть туристический центр; основать собственное сельскохозяйственное производство. Земля выделяется в безвозмездное пользование сроком на 5 лет, по истечении которых освоенный участок можно будет оформить в долгосрочную аренду или зарегистрировать право собственности на него. 

Чтобы выбрать участок и подать заявку, ехать в Арктику не потребуется — весь необходимый функционал будет доступен в Федеральной информационной системе

надальнийвосток.рф

А вам интересна такая возможность? Поехали бы осваивать свой арктический гектар?

Читайте также:

Суровая красота ЗаполярьяКаргополь — город в сердце Русского СевераСоловки. Школа ландшафтного экстрима