СК Алтайского края возбудил дело о халатности по предоставлению жилья сиротам

Следственное управление СК РФ по Алтайскому краю возбудило уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) и о неисполнении решения суда (ч. 2 ст. 315 УК РФ) о предоставлении жилья местной жительнице из числа детей-сирот. Как пояснили в пресс-службе ведомства, дело возбуждено по требованию председателя СК РФ Александра Бастрыкина, который провёл приём граждан в режиме видеоконференции и выслушал жалобу женщины. Об этом сообщила пресс-служба СК РФ.

СК Алтайского края возбудил дело о халатности по предоставлению жилья сиротам
© runews24.ru

«На приеме Председатель СК России выслушал жительницу Алтайского края из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2018 году суд вынес решение о предоставлении заявительнице квартиры, однако до сих пор оно не исполнено», - уточнили в следственном комитете.

Известно, что женщине был предоставлен сертификат на покупку квартиры, но сумма недостаточна для покупки жилья.

Бастрыкин потребовал в кратчайшие сроки решить проблему и предоставить женщине жильё в Барнауле.

«Председатель СК России потребовал от руководства СУ СК России по Алтайскому краю в оперативном режиме представить доклад по уголовным делам, возбужденным по данной тематике. Он также добавил, что сироты не должны страдать из-за бюрократических проволочек», - уточнили в ведомстве.

Фото: из открытых источников