В эколого-биологический центр «Следово» переселились удавы, питоны, молочные полозы, королевские змеи и нильский крокодил. С учетом уже имеющейся положительной практики передачи животных в «Следово», сотрудники Департамента уверены, что рептилиям будет комфортно в новом доме. Среди счастливчиков оказался и любимчик журналистов — техасский полоз — белая змея с голубыми глазами, которая несколько месяцев назад заползла прямо в квартиру в районе Митино. К счастью, ни техасский полоз, ни другие найденные змеи не являются ядовитыми.

Все змеи поступили в этом году в Центр передержки животных Департамента природопользования после обращений жителей на общегородскую «горячую линию»: +7(495)777-77-77. В Центре они прошли реабилитацию и были осмотрены ветеринарами. Большинство змей найдены жителями в подъездах домов или во дворах, хозяев животных обнаружить не удалось. Королевскую змею, например, заметили во дворе обычного жилого дома.

«К сожалению, подобные случаи очень распространены. Граждане, не задумываясь, заводят дома редких животных, но не знают, как с ними правильно обращаться, в каких условиях содержать. В результате этих животных или выбрасывают, или они сами убегают из квартир. Мы обращаемся ко всем москвичам – не покупайте экзотических животных, не поощряйте спрос на них, особенно если вы не специалисты и не изучили вопрос досконально», — подчеркивает руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский.

За многие годы работы Центра реабилитации и передержки специалисты нашли новый дом для сотен экзотических животных, в том числе для львов, тигров, медведей, обезьян, попугаев, змей и других рептилий. Также в Центр часто попадают представители местной фауны, которые после курса реабилитации успешно возвращаются в природу.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы: главные новости
  • В Москве началось цветение березы – одного из самых сильных аллергенов