Сгоревшая в Новосибирске АГЗС была застрахована в «Ингосстрахе» на 10 миллионов

Как сообщил «Прецеденту» глава оперативного штаба, начальник департамента по ЧС, мобилизационной работе и взаимодействию с административными органами мэрии Новосибирска Сергей Куценко, сегодня был рассмотрен вопрос о возмещении ущерба пострадавшим в результате взрыва АГЗС в Октябрьском районе Новосибирска. было установлено, что уничтоженный огнем объект был застрахован.

Сгоревшая в Новосибирске АГЗС была застрахована в «Ингосстрахе» на 10 миллионов
© Прецедент ТВ

– Заправка является опасным производством. Поэтому была застрахована в публичном акционерном обществе «Ингосстрах» страховая сумма по договору составляет 10 миллионов рублей. В настоящее время компания «Ингосстрах» готовит пресс-релиз о порядке получения денежных средств по данному случаю, – пояснил «Прецеденту» Сергей Куценко.

Именно на возмещение страховой компанией большей части причиненного вреда имуществу и здоровью делается ставка. Однако «Прецедент» поинтересовался примут ли участие городские власти в оказании помощи пострадавшим. Если да, то какой будет эта помощь, и кто может на нее рассчитывать?

– Сегодня мэр Новосибирска Анатолий Локоть поставил задачу своему заместителю Валерию Шварцкоппу проработать вопрос об оказании помощи пострадавшим. Все, кто зарегистрирован по данным адресам, где произошли разрушения, могут обратиться в районную администрацию, чтобы в законодательном порядке решить вопрос о выплате. Выплата предусмотрена для граждан, оказавшихся в трудной ситуации. Но на данный момент ни одного обращения от граждан не зарегистрировано. В случае выбитых окон, скорее всего будут иски от управляющих компаний в адрес «Ингосстраха», – рассказал Сергей Куценко.

В мэрии на данный момент затруднились уточнить, будут ли осуществляться выплаты пострадавшим из городского бюджета, и кто из жителей попадает в категорию граждан, оказавшихся в трудной ситуации. Эти вопросы мы направили в пресс-центр мэрии.

В то же время, в управляющей компании «Дзержинец», обслуживающей многоквартирные дома рядом со сгоревшей АГЗС, «Прецеденту» сообщили, что от жильцов уже поступают заявки о порче имущества в результате взрыва.

– У нас пока 14 заявлений от жителей домов №11, 13 и 17 по Гусинобродскому шоссе. В, основном речь идет о выбитых взрывной волной стеклах и рамах на лоджиях. Мы не знаем, как будет развиваться ситуация по данным заявлениям. Оправили их в районную администрацию и в департамент мэрии, – рассказала директор по ремонту и эксплуатации УК «Дзержинец» Ольга Сафронова.

В мэрии добавляют, что те, кто пострадал от взрыва и пожара на газовой автозаправке и мест местную прописку, могут получить консультацию о получении помощи по телефонам 227-42-86, и 375-87-87.

Напомним, вчера власти заявили, что в округе взрывом было выбито больше ста окон. Сегодня Центральный районный суд отправил на два месяца в СИЗО владельца заправки, генерального директора ООО «СибГаз» Романа Гармидера. Его адвокат заявил, что из подзащитного хотят сделать «козла отпущения», и решение суда защита будет оспаривать.

Александр Могилин