"Торговый центр из "Дели" сделать невозможно!"

Один из самых скандальных долгостроев уральской столицы - гостиницу "Дели" на улице Куйбышева - после долгих лет запустения приспособят для дальнейшего использования. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу избавиться от неприглядной махины к 300-летию Екатеринбурга, не исключив превращения здания в торгово-офисный центр.

"Торговый центр из "Дели" сделать невозможно!"
© Уралинформбюро

Речь идет о "зиккурате" на берегу Исети, строительство которого стартовало в 1995 году, однако спустя пару лет было заморожено. Изначально предполагалось, что в нем разместится первая в областном центре пятизвездочная гостиница. Затем в течение двух десятилетий участку под "Дели" пытались придумать другой функционал — например, построить на нем храм святой Екатерины.

До недавнего времени все сценарии, касающиеся дальнейшей судьбы долгостроя, упирались в собственника, землю под зданием мэрии не удавалось ни выкупить, ни изъять через суд.

В 2020 году гостиница была продана за 240 миллионов рублей. Покупателем стало АО "Ледовая арена" (учредители УГМК и Свердловской область), звучало предложение об организации на месте "Дели" паркинга для посетителей спорткомплекса, однако, что делать с проблемным активом, окончательно так и не было решено.

Предложение губернатора, казалось бы, расставляет точки над i. Но неизбежно возникают вопросы: возможно ли приспособить под современный функционал здание с такой запредельной усталостью несущих конструкций и нужен ли городскому рынку недвижимости еще один помпезный, но не востребованный арендаторами "офисник"? "Уралинформбюро" выяснило, что думают по этому поводу эксперты.

Старший преподаватель кафедры промышленного, гражданского строительства и экспертизы недвижимости Института Строительства и Архитектуры УрФУ Константин Бернгардт:

Фото: сайт УрФУ

- Я несколько лет назад занимался исследованием части этой постройки. Видел заключение на обследование другой части. Там есть ряд конструкций, которые требуют усиления. Для этого необходимо сделать нормальное комплексное обследование здания, а не по принципу "здесь кусочек, там кусочек". Выявить слабые элементы и усилить их. В любом случае в таком виде, как сегодня, это сооружение использовать нельзя.

Для перепрофилирования в бизнес-центр или торговый центр перепланировки там будут минимальными: там же возведены только несущие конструкции, перегородок нет. Другое дело, насколько это будет целесообразно и сколько такое обследование будет стоить. Думаю, речь идет о миллионах рублей.

Начальник отдела градостроительного проектирования филиала ФГБУ "ЦНИИП Минстроя России" "УралНИИпроект" Гульнара Родионова:

Фото: Facebook

- История понятная, методика известная, никаких неожиданностей и темных пятен там нет. Как решать проблему, зависит от того, было ли здание после заморозки грамотно законсервировано или же его просто бросил застройщик? Если "Дели" законсервировали, его надо расконсервировать и дальше делать все то, что нужно собственнику. Если гостиницу забросили, необходим этап обследования и выявления проблемных мест. В нынешнем виде его никто не будет достраивать, это запрещено законом, и все это знают, в том числе Главархитектура.

В любом случае волноваться, что здание развалится, не нужно. Конечно, торговый центр из него сделать невозможно. Но с "Интуристом" (знаменитый 18-этажный недострой советских времен, впоследствии выкупленный и реконструированный крупной газовой компанией. - Прим. ред.) же как-то справились, сделали из него офисный центр. Но тут нужен инвестор, заинтересованный в "реанимации" здания.

Аналитик Уральской палаты недвижимости Константин Октаев:

Фото: Уральская палата недвижимости

- С точки зрения рынка, разумное зерно в таком проекте есть. Сейчас в Екатеринбурге практически все новые офисные здания заполнены, а те площади, которые остаются на рынке, располагаются в основном в морально и физически устаревших объектах.

В последние годы крупные компании пытались консолидировать свои разрозненные площадки на базе какого-либо крупного современного офисного здания. Но таких предложений на рынке практически не осталось - это единичные объекты, которые зачастую специально строились для собственных нужд компании-инвестора. А площади, освобожденные подразделениями каких-то крупных игроков, необходимо к рынку адаптировать, например, под более мелких арендаторов, проводить определенную реконструкцию, и, с точки зрения инвесторов, это достаточно рискованно.

Что касается конкретно гостиницы "Дели", в любом случае здание придется перепрофилировать, а это - сомнительная перспектива, потому что оно построено по другим стандартам. Рынку сегодня нужны новые современные офисные площади. А тут - кирпичное здание 1990-х годов постройки, которому не хватает гибкости планировочных и технических решений, столь важных в современных рыночных условиях. С точки зрения экономики девелоперу проще оценивать этот объект как земельный участок, и если что-то и строить на нем, то с нуля.

Подготовил Евгений СУСОРОВ