«Сдать в обозначенные сроки». Кожемяко проверил долгострои

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко провел выездную проверку на объектах, являющиеся долгостроями. Глава региона лично осмотрел дома в Снеговой пади и в ЖСК «Остров», сообщает KONKURENT.RU.

«Сдать в обозначенные сроки». Кожемяко проверил долгострои
© Konkurent.ru

Как заявил во время проверки губернатор Приморья, указанные объекты необходимо сдать в эксплуатацию в обозначенные ранее сроки. При этом глава региона отметил, что работы ведутся согласно графику.

Так, на сегодняшний день в ЖСК «Остров», который расположен на острове Русском, работы по достройке и отделке домов ведут свыше 140 сотрудников компании-подрядчика «СУ 107».

Как рассказал руководитель группы компаний «СУ 107» Евгений Логвин, также ведутся работы по вертикальной планировке и монтажу межквартальных инженерных сетей.

Присутствовавший на выездной проверке долгостроев и.о. мэра Владивостока Константин Шестаков отметил, что помимо прочено к объектам ведется строительство 400-метрового участка дороги. При этом и.о. главы городской администрации подчеркнул, что данные работы должны быть завершены уже в текущем году.

«Сейчас ведутся инженерно-геодезические работы. После завершения проектировки 15 августа за месяц или быстрее сделаем государственную экспертизу», - добавил Шестаков.

Также губернатором были выявлены и проблемы, связанные с загрузкой проектов компании «РК-Строй» в государственную экспертизу. Так, из всех объектов загружены 177 домов, а 106 находятся в процессе загрузки.

Глава региона подчеркнул, что документы по работам на наружных сетях компания должна отправить в экспертизу не позднее 1 июля текущего года.

Кроме того, Кожемяко заявил, что необходимо предусмотреть финансирование из Фонда поддержки обманутых дольщиков для завершения строительства многоквартирных домов, а также провести их согласование с Министерством строительства России.

Проверил губернатор и дома №1 и №4 в микрорайоне «Снеговая Падь. Комплекс «Д». Здесь, согласно поручению главы региона, были возобновлены работы. На данный момент число работников, занимающихся строительством данных объектов, было увеличено до 100 человек.

Как отметил губернатор, «процесс контролируют сами участники долевого строительства».

«Сейчас необходимо оплатить работы, которые изначально не были учтены в проектно-сметной документации. Мы будем постоянного контролировать процесс строительства, чтобы сдать дома в указанные сроки», - добавил глава региона.