Растет спрос ипотечных заемщиков на квартиры в домах недавней постройки

В банке «Дом.рф» с начала 2021 года спрос на ипотеку для покупки квартир в домах не старше двух лет вырос в полтора раза по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Растет спрос ипотечных заемщиков на квартиры в домах недавней постройки
© Бюллетень Недвижимости

Регионы с наибольшим ростом показателя - Москва и Калужская область, здесь выдача ипотеки на покупку домов недавней постройки выросла в три раза. Среди субъектов-лидеров также Томская, Пензенская и Московская области.

При этом 75% выданных в 2021 году подобных кредитов пришлось на рефинансирование взятой в другом банке ипотеки и льготную ипотеку на новостройки. Также квартиры в недавно построенных домах покупали с помощью госпрограмм для семей с детьми и военнослужащих.

"По льготной ипотеке на новостройки выдачи на покупку домов не старше двух лет с начала года выросли в 4 раза, по рефинансированию - в 3 раза. Такая статистика подтверждает тренд на повышение требований к качеству покупаемого жилья. А застройщики следуют за спросом, стараясь предложить клиентам конкурентные условия покупки", - рассказал директор ипотечного бизнеса банка "Дом.рф" Игорь Ларин.