В Зуевке построят трехэтажный дом для жильцов аварийных домов

Работы ведутся по нацпроекту «Жилье и городская среда».

В Зуевке построят трехэтажный дом для жильцов аварийных домов
© Первоисточник

Работы по строительству ведутся в рамках проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», обозначенного президентом Владимиром Путиным одним из приоритетных направлений развития страны. В настоящее время уже выполнен монтаж фундамента, возводится коробка здания.

— Строительные работы ведутся в соответствии с графиком, — подчеркивают в министерстве строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области.

Планируется, что дом будет сдан до конца 2021 года. В новые квартиры переедут 49 человек (25 семей), проживающие в настоящее время в аварийных домах. Напомним, что в 2021 году для переселения граждан из аварийного жилья в Кировской области планируется построить 7 домов (в Кирове; Опарино, Вахрушах и Зуевском районе).

— Проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» реализуется в несколько этапов. Панировалось в 2025 году переселить все дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Но по поручению губернатора Игоря Васильева принято решение ускорить реализацию проекта. Поэтому во время реализации следующего этапа программы будет завершено расселение жилья, признанного аварийным до 2017 года. Таким образом, в течение двух лет – 2022 и 2023 годы – будет построено 73 тысячи квадратных метров жилья и программа расселения будет выполнена на год раньше, — поясняет министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Селезнёв.