ВТБ начинает прием заявок на семейную ипотеку по новым условиям

ВТБ с 24 июня первым из банков начинает прием заявок на семейную ипотеку по новым условиям - приобрести недвижимость по программе теперь могут также семьи, где с 2018 года родился первый ребенок.

ВТБ начинает прием заявок на семейную ипотеку по новым условиям
© Российская Газета

Минфин опубликовал проект постановления правительства, расширяющий доступность семейной ипотеки, но оно еще не принято, действующие условия распространяются на семьи с двумя и более детьми. Льготы также доступны семьям, в которых есть несовершеннолетний с инвалидностью.

Ставка по кредиту или рефинансированию ипотеки другого банка в ВТБ составит 5% при условии комплексного страхования. Максимальная ставка по условиям госпрограммы - 6%, но условия госсубсидий таковы, что банкам выгодно поступиться частью маржи сейчас, чтобы закрепить возможность получать ее на длинный срок.

Максимальная сумма кредита в рамках программы установлена в размере 12 млн рублей для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 млн рублей - в других регионах РФ. Первый взнос составляет от 15% стоимости недвижимости, срок кредита - до 30 лет.

Одновременно правительство планирует ужесточить условия основной льготной ипотечной программы. На этом фоне за счет низкой ставки и выгодных условий семейной ипотеки она может вырасти в три раза и занять на рынке около 12%, считает начальник управления "Ипотечное кредитование" ВТБ - вице-президент ВТБ Михаил Сероштан. Банки уже выдали в рамках этой программы 400 млрд рублей.