В Управлении региональной антимонопольной службы  рассказали, почему в Вологодской области растут цены на квадратный метр

Оказывается, стоимость жилья начинает расти еще на нулевом этапе строительства, а виной всему Постановление Правительства РФ от N 787 «О подключении к системам теплоснабжения», согласно которому строить теплосеть к дому можно как самому застройщику, так и специализированной организации.

В Управлении региональной антимонопольной службы  рассказали, почему в Вологодской области растут цены на квадратный метр
© Региональное Агентство Новостей

Однако, если строит сам застройщик, то в этом случае работы стоят дешевле и, соответственно, меньшая сумма закладывается в конечную цену жилья, а если же строит сторонняя организация, то, соответственно, стоимость жилья растет.

В пример УФАС привела дело о строительстве квартир для детей-сирот в Вологде, которое в настоящее время рассматривается в аппеляционной инстанции.

Речь идет о многоквартирном доме на Окружном шоссе в Вологде, застройщиком которого выступает ООО «ТК Групп». В этом доме несколько квартир было продано детям–сиротам, однако с 2019 года они не могут заехать в новое жилье. Виной всему спор застройщика с МУП «Вологдагортеплосеть».

В 2019 году застройщик, построив теплосеть самостоятельно, обратился за подключением в МУП «Вологдагортеплосеть», однако последнее отказалось заключить договор на том основании, что сеть построена самостоятельно. В итоге, споры ушли в суды, и только в мае 2021 года, после проведения ряда экспертиз Арбитражный суд признал правоту ООО «ТК Групп». МУП «Вологдагортеплосеть» это решение обжаловал и сейчас жалоба рассматривается в Четырнадцатом арбитражном апелляционном суде.

А вот в УФАС по Вологодской области уже приняли решение. Как пояснила руководитель ведомства Наталья Мерзлякова, действия сетевой компании, препятствующей в заключении договора либо навязывающей невыгодные условия этого договора, подпадает под действие статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», как злоупотребление доминирующим положением. И это прямое основание для обращения, в данном случае, застройщика, в антимонопольный орган.