Шлагбаум за гостиницей «Центральная» в Новосибирске будут убирать через суд

Напомним, земельный участок во дворе гостиницы «Центральная» мэрия Новосибирска сдала в аренду ООО «Центральная-Альфа» еще в 2011 году для того, чтобы владельцы расширили гостиничный комплекс, добавив к нему подземную автостоянку и распределительный пункт с трансформаторной подстанцией. Однако никаких работ за эти годы не проводилось, а территория использовалась под платную парковку и размещение объектов общепита.

Как писал 16 марта «Прецедент», на использование земли не по назначению обратил внимание депутат Совета депутатов Новосибирска Сергей Бойко, и муниципалитет, проведя проверку с ним согласился. 5 июня 2021 года мэрия расторгла договор аренды с ООО «Центральная-Альфа», и земельный участок снова стал муниципальным.

Новосибирский общественник Евгений Митрофанов заметил, что несмотря на разрыв договора, бывший арендатор даже не подумал убрать платную автостоянку и шлагбаум с территории, которой уже не вправе распоряжаться. Соответствующий запрос был направлен в мэрию Новосибирска.

– 07.06.2021 департаментом земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска было проведено обследование земельного участка с кадастровым номером 54:35:101350:26, по результатам которого установлено, что земельный участок не освобожден. В связи с этим департаментом ведется подготовка документов для обращения в суд с иском об освобождении земельного участка, – ответили Евгению Митрофанову в мэрии Новосибирска.

Общественник считает, что судебные тяжбы могут продлиться долго, а вопрос можно решить гораздо быстрее и эффективнее.

– Властям достаточно сообщить о правонарушении в госавтоинспекцию. У ГИБДД есть полномочия хоть каждый день штрафовать бывшего арендатора за то, что его имущество располагается на муниципальном земельном. Больше того, насколько я знаю, сами инспекторы могут демонтировать шлагбаум, и ничего им за это не будет. А если дело отправлять в суд и ждать, пока будет вынесено решение, владельцы бизнеса будут продолжать незаконно взимать плату за въезд на территорию, – рассказал «Прецеденту» Евгений Митрофанов.

В любом случае, городские власти подтверждают, что ООО «Центральная-Альфа» продолжает получать выгоду с участка, который больше не арендует, что является нарушением законодательства.

Кстати, по соседству с данным земельным участком, в Первомайском сквере Новосибирска сегодня начали вырубать аварийные деревья в рамках проекта по оздоровлению и реконструкции зеленой зоны.

Александр Могилин