В МИД России заявили, что США отказываются от комплексного диалога по кибербезопасности

СОЧИ, 23 июня. /ТАСС/. Россия готова вести с американской стороной комплексный диалог по кибербезопасности, но США отказываются от этого, политизируя тему и сужая ее до вопросов противоправной активности в цифровой среде. Об этом заявил в среду ТАСС замглавы МИД России Сергей Рябков.

"Мы готовы вести диалог с американцами в межведомственном формате, и такого рода контакты были и раньше. К сожалению, американские коллеги политизировали всю эту тему и последнее время сводят ее к вопросам, связанным с противоправной активностью в киберпространстве. При всей важности этого направления мы считаем, что только к нему диалог сводить неправильно. Нужно вести разговор гораздо шире по повестке дня, которая включает и другие аспекты безопасности в информационно-коммуникационной сфере", - отметил Рябков.

Вашингтон игнорирует призывы российской стороны рассматривать должным образом конкретные случаи кибератак на объекты РФ, сказал он.

"Даже в узком сегменте, касающемся гипотетических противоправных действий тех или иных физических лиц, о чем много в последнее время говорят в Вашингтоне, здесь тоже важно встречное движение с американской стороны. Потому что, к большому сожалению, ситуации с множественными нападениями и иного рода деструктивными воздействиями на объекты, находящиеся в российской юрисдикции, не рассматриваются должным образом, несмотря на наши неоднократные обращения и просьбы вступить в контакты и соответствующим образом сотрудничать, как это предусмотрено в соответствии с ранее заключенными договоренностями", - сказал замминистра.